Ребёнок не ходит по большому

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Здравствуйте, сталкнулись с такой проблемой впервые. Ребенок перестал ходить какать. А именно он хочет, но не делает не каких усилий. Показывает на попу плачит, кал выходит не много и все он нетужится, не садится на корточки (какает в подгузник, пытаемся отучить, но пока не получается) началось 4 дня назад, вчера я поставила ему свечку глицириновую, дождалась позыва, посадила между своих ног на вису и ножки к животику. Таким способом он покакал. Кал плотный но мягкий коричневый без слизи и крови, липкий. По объёму нормально. В садике было все хорошо, воспитатель сказала что его не чего не беспокоило, трусики все чистые. Но как пришли домой началась по новой, свечку вставить сегодня не рискнула, думала может сходит сам но нет. Он даже не пытается, не тужиться просто попу сжимает и все, а кал лезет. Животик мягкий, не вздутый. Скажите какая может быть причина и к какому врачу его показать? Спасибо за ваш ответ

2 ответа

Артем 2021-10-04 16:59
Вот вечером сейчас опять был позыв он себя сдерживаю я опять его взяла и ножки к животику, покакали так. Кал мягкий, коричневый, без примеси и по объёму тоже нормально
-1
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-08 19:09
Здравствуйте
А в памперсе он какал в какой позе?
Бывает, что дети до могут покакать только в опреденной привычной позе, либо психологический стресс, связанный с тем, что ему кажется, что безопасно какать только в памперсе.
Можно показать хирургу, исключить трещину анальную, если все же был плотный стул и могла повредиться слизистая.
На этапе приучения нужно делать все максимально мягко, можно смотреть мультики и книжки про дефекацию, возможно неудобный горшок.
В этот период рекомендую больше пить жидкости и больше есть овощей и фруктов, поменьше есть булок, риса и макарон. Чтобы кал был мягким, даже ближе к кашецеобразному, ведь если он будет чуть плотнее и ребенок его пару раз зажмет, выкакать его будет сложнее