Ребёнок не ходит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Моему сыну скоро будет 1,3 года, он не ходит. В год на осмотре ничего не сказал невролог. Сели тоже поздно, в 7-8 месяцев. Ползает хорошо, забирается на лесенку сам, ходит за руку уверенно, но иногда заваливается. Может сам вставать, сделать сам шаг, но боится, иногда встаёт.
Говорят, что это норма, но я переживаю. Других симптомов нет.
Если ли возможность, что это симптом какого-го нибудь неврологического заболевания, типа сма или дцп?
Стоит ли водить ребёнка на дополнительное обследование?
На что ещё стоит обратить внимание, может, есть какие нибудь другие маркёры заболеваний?
Спасибо большое за ответ
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 12:49
Выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса и обнаружил массу вопросов. Постараюсь на все ответить в пределах своего состояния. Поэтому прошу Вас подтвердитеь, не потерял ли Ваш вопрос актуальность за прошедшее время. Напишите и я отвечу.
Светлана 2020-10-25 14:19
Добрый день, доктор. Здоровья вам, надеюсь, все хорошо. Ттт, пошёл, качается ещё, но ходит. Спасибо вам, выздоравливайте
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-26 08:55
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь