Ребёнок дерется

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать. Ребёнку 6 лет. Бьёт маму чуть не по его. У него это прям с года. Ни уговоры, ни наказания не помогают. Пробовала побить, становится очень злым и агрессивным, орёт до того, что аж плохо ему (при этом не сильно ж били, орёт просто из-за злости, что его посмели в ответ). И ещё если его заденишь нечаянно, он обязательно стукнет, даже бьёт дверь, стенку если сам о них заденет. При этом на улице с детьми ведёт себя нормально, не агрессирует. А дома кошмар. На бабушку тоже так, но меньше. Папа не наказывал его ни разу, только словами. Его не бьёт. С 1 по 3 была жадность, не давал дотронуться до своей игрушки другим деткам, но мог спокойно поменяться. Выходил и говорил Я жадина не дам (хотя даже ещё и не просили). После 4х это прошло совсем, даже безразлично, хоть сломайют, разтопчат его машину не обращает внимание и не жалко. В три нравилось на себя говориться жадина, Я плохой, Я вонючка и смеялся. Я скажу ему-ты мой сладкий, а он кричал нет Я вонючка. Я не хочу бить его в ответ, потому что знаю он станет злее и агрессивные. Он помнит обиды. По этому просто заходим домой если это случается на улице. Много с ним говорю про добро и зло, он соглашается, но снова забывает. Например: идём завтракать. Подходит смотрит каша-сразу Ты дурацкая мама, стукнет. Хочу вкусного, только печенья и какао. Не льзя же есть каждый день печенья и конфеты одни. До сих пор истерики, то не пойду на улицу, то не пойду с улицы. Пробовали ходить с ним на английский. Так он ни разу не сказал, что они там делают. Не делал дома задания. Не знаю как пойдём в школу. Иногда наказываю его, говорю иди посиди в своей комнате, подумай. Но видимо ему это не наказание. Он посидит, проиграет там, а когда станет что то нужно, выходит и говорит, что он все понял и больше не будет. Но. все снова. В садик ходить не любит, потому что не хочет выполнять команды. Сейчас и не ходим в связи с коронавирусом. Как отучить его распускать руки и говорить плохие слова и не незнаю.
Добавлен: 21 октября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-04 23:05
Добрый день, Алена! Как обстоят ваши дела на данный момент? По вашему расскажу понятно, что вы общаетесь с ребёнком, рассказываете ему что такое хорошо и плохо, но ребёнок не меняет своего отношения. Поэтому в данном случае, самым лучшим вариантом будет обратиться очно к детскому психологу, для диагностики и коррекции поведения. Также вам стоит обратиться на осмотр к неврологу, для исключения каких либо диагнозов.