Ребёнок 7 мес повышены тромбоциты

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 7 мес
Здравствуйте, ребёнку 7,5 месяцев. Решили делать первую прививку БЦЖ-М (в роддоме ничего не делали).
Перед этим, как полагается, посетили невролога
Сделали манту - отрицает
И сдали клинический анализ крови и мочи (прикрепила)
В крови повышены тромбоциты и тромбокрит, и незначительно понижен гемоглобин. В чем может быть причина таких показателей и можно ли нам завтра делать прививку?
Спасибо.
Теги: повышены тромбоциты у ребёнка 9 мес
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-06 21:16
Добрый день.
У детей до года могут быть повышены тромбоциты как вариант нормы, постепенно к году они понижаются. В вашем случае они повышены незначительно.
Снижение гемоглобина тоже есть небольшое, это требует коррекции питания - нужно кушать больше продуктов, богатых железом.
На вакцинацию эти показатели никак не влияют, поэтому прививку делать можно.
Алина 2020-02-06 21:27
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-06 21:38
Всего доброго.