Реакция на зубы?

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Недоношенный. Родился на сроке 35нед.6дней.
Здравствуйте, у сына 2 дня назад резко началась истерика, успокоился на бутылке молока и уснул. Утром проснулся с температурой 37.4 и плачем. Набухшие десна где моляры и становится набухшее, где клыки, но зубов ещё не видно. Трет глаза, нос, временами сильно плачет и вчера один раз был жидкий стул. Сегодня тоже 3 раза сходил жидко и все эти дни плохой аппетит. С бутылки от молока отказывается, пару ложек пюре, пару ложек творога. Что это такое?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июля 2021 года

1 ответ

На основании описанных Вами жалоб нельзя исключить у ребенка синдром прорезывания зубов. Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие и обезболивающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, снять подгузник (если он его носит), можно например, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры.