Раздражение в подмышечной впадине, зловонный запах

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Инсулинорезистентность
Здравствуйте, примерно пол года назад, заметила, что время от времени (1-2) раза в месяц в подмышечной впадине образуется воспаление/раздражение красного цвета а, и в этот период запах по а именно в этой зоне зловонный.
Что это может быть, какое пройти обследование?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-01 20:07
Здравствуйте, Оксана!

Может быть - интертригинозный дерматит. От трения, повышенной потливости (гипергидроз) , синтетической одежды, может быть как реакция на дезодорант.

Вы с чем связываете появление!?

Чем-то мазали, как долго?

Или проходит самостоятельно, за сколько?

Глюкоза крови в норме? Гликированный Гемоглобин?

Оксана 2021-04-01 20:12
Проходит сам, примерно за 2 дня, дезодорант не использую. Замечала что на 2-3 день после бритья может быть но не всегда. Глюкоза 4,77. Ничем не мажу. Инсулин высокий (инсулиноиезистентность 33).
Запах очень сильный (кюфекальный) в дни появления и только в этой области.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-01 20:29
Оксана!

Эндокринолога посещали?

Как часто вы моете эти зоны / если Мыться оч часто - несколько раз в день, то может меняться флора кожи и тоже давать неприятный запах.

Антиперспирант тоже не используете?

Не Потеете сильно?

После бритья кожу ничем не обрабатываете?
Оксана 2021-04-01 20:33
Эндокринолога посещала, назначили диету и глюкоыпж лонг, все это соблюдаю.
Потею сильно.
Ничего в эти зоны вообще не наношу, так как в остальное время нет запаха сильного или других проблем, заказала дезодорант без аллюминия, на уральный, буду использовать.
Моюсь два раза в день утром и вечером. Иногда один раз в сутки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-01 21:09
Оксана!

На запах пота влияет много факторов - это и гигиена (то что писала частое мытье и нарушение флоры кожи) , и гипергидроз, состав тканей одежды, сильно прилегающая одежда, пищевые продукты, гормональные нарушения, заболевания внутренних органов, и т д

Попробуйте:

Все таки мыть эти зоны раз в день с нейтральным мылом

После бритья используйте Раствор мирамистин, или хлоргексидин 0,05 %

Если вы не приемлите алюминий в дезодорантах, попробуйте: дезодорант " эуцерин" без алюминия для чувствительной кожи

Если можно с алюминием - дезодорант " dry dry" - по инструкции длительно по необходимости

На пятно можно наносить крем клотримазол, или крем циновит - 2-3 раза в день

Хлопковая одежда свободного типа при возможности

И посетите эндокринолога, когда вам назначено.

Оксана 2021-04-01 21:13
Я уже была у эндокринолога на первичном и вторичном приеме. Нужно еще раз? На что мне обратить внимание эндокринолога?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 23:37
Оксана!

Когда вы должны повторно планово посетить эндокринолога? Обычно через 1, 3 или 6 мес

Прямо так и расскажите про этот дерматит и запах.
Оксана 2021-04-03 00:13
Хорошо, спасибо. Подскажите, Вы думаете это связано с эндокринологией? Сахар в норме? Есть возможность того, что это связано с диабетом второго типа? В прошлый раз его исключили и сказали что если это и произойдет то он корректируется питанием и модификацией образа жизни.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 06:03
Да, возможно. Попробуйте сделать как я вам написала, и Отпишитесь через некоторое время.