Рационально ли вскрыть каналы, если нет воспаления десны?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Доброго дня, Никита Игоревич. Ответьте пожалуйста:
1. Надо ли вскрыть каналы в семёрке слева вверху, которые были пролечены 20 лет назад и сохранить зуб?
2. Или лучше удалить семёрку?
Шесть месяцев назад поставили пломбу. Под пломбу стала попадать пища. Сейчас пломбу сняли, зуб сам не болит. Но, так как пломба была глубоко и близко к десне, то в настоящий момент боль в десне есть, когда жуёшь этим зубом. Дантист предлагает вскрыть все каналы в семёрке и под компьютером пролечить их, потом поставить пломбу и коронку. На снимке видно, что воспалений в десне нет. Стоимость около 100 000 рублей. Рационально ли его решение? Снимок прикладываю. Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 января 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-27 09:18
Есть ли у Вас прицельная рентгенограмма в области беспокоящего зуба?
Алена 2020-01-27 09:38
Никита Игоревич, огромное спасибо за оперативность. Есть ещё только такой снимок
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-27 09:42
Надо провести прицельную рентгенографию.
Алёна 2020-01-27 09:47
Я поняла, Вас. Благодарю????. Сделаю в ближайшие дни. Отличного Вам настроения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-27 09:51
Хорошо. Будем ждать.
Алена 2020-01-29 09:38
Доброго дня, Никита Игоревич. Отправляю снимок и жду Вашего ответа. Благодарю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-29 13:36
1. Это не прицельная рентгенограмма. Прицельная рентгенограмма проводиться в области 1-2 зубов.
2. Если каналы зуба лечили 20 лет назад, то думаю, что их пломбировали резорцин-формалиновым методом, т. е. перепломбировать их вряд ли удастся.
3. Если беспокоит десна, то вряд ли ваши жалобы связаны с каналами зуба, т. е. они связана с десной и с тем, что там пища забивается.
4. Думаю, что Вам стоит очно показаться пародонтологу.
Алёна 2020-01-29 14:44
Уважаемый Никита Игоревич, благодарю Вас за внимание к моему вопросу! За Высокий уровень знаний в своей области! Профессионализм! Вы мастер своего дела! Желаю Вам здоровья, сил и терпения, процветания, успехов во всех начинаниях!