Воспаление десны после реставрации со штифтом уже месяц

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб Железодефицитная анемия
Здравствуйте,
У меня проблема с нижним 6 зубом слева.
10 лет назад на нем запломбировали каналы. Постепенно он разрушался, пломбы становились все больше. Два года назад в него поставили штифт и сделали реставрацию.
Месяц назад я заметила, что пломба стала стачиваться. Стоматолог после рентгена сказал, что есть кариес под пломбой, надо переделать. Поставила ещё один штифт. После этого начались мои мучения. Десна не проходит уже месяц, идёт воспаление внутри возле зуба и ниже по надкостнице. Пломбу корректировали, полоскаю непрерывно, Найз пила, десну лечили лазером - ничего не помогает.
На днях я сделала снимок в другой клинике, где мне сказали, что штифт стоит слишком близко к границе корня, и теперь зуб только под удаление. Меня это пугает, т. к. мне нельзя ставить имплант, а оставлять место пустым тоже нельзя из-за прогрессирующей дисфункции внчс.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли надо удалять зуб или можно как-то побороться?
Снимок прикладываю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-30 13:44
Это точно 6-ой зуб? Может быть 7-ой?

Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Наталия 2019-04-30 13:51
Их два на фото. Проблема в том, который с пломбированными каналами и штифтом (на фото он снизу), это шестой. Со вторым проблем нет:)
Спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-30 13:58
Хорошо.
Фото получится прислать?
Наталия 2019-04-30 14:01
А оно прикреплено изначально к вопросу. Могу ещё раз добавить, если его не видно.
Прикрепляю, нижний зуб. Стоматолог говорит, что штифт (он виден на фото) корень травмирует
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-30 14:22
Да, все верно вам говорят про штифт.
Я имел в виду фото со стороны полости рта. Хотелось бы увидеть слизистую десны.