Расширенный питьевой режим

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моего сына дисметаболическая нефропатия (Оксалурия). Прописана гипооксалатная диета и расширенный питьевой режим. Что значит расширенный питьевой режим? Сколько это в цифрах на возраст или вес?
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-08 17:44
Здравствуйте, при дизметаболической нефропатии рекомендован высокожидкостный питьевой режим (1.5-2 литра и более жидкости, с коррекцией на температурный режим). Под жидкостью понимать именно воду, морсы, компоты, минеральные воды (но не промышленные газированные напитки, не молоко и кисломолочные продукты, не супы и бульоны).