Расширение височного рога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит, рефлюкс, грыжа верхнего отдела желудка.
Здравствуйте, у меня частые головные боли. Иногда они становятся очень сильные, настолько, что таблетки (цитрамон, парацетамол) не помогают. Из-за этого прошла обследование мрт. Заключение: картина локального расширения височного рога правого бокового желудочка с умеренным компрессионным воздействием на правый гиппокапм. Что это означает? И может ли это быть причиной моих головных болей?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-04 10:30
Здравствуйте.

Это расширение говорит о локальной гидроцефалии, наполнении рога желудочка спинномозговой жидкостью да ещё и с компрессией, (сдавлением) гиппокампа, часто такие изменения происходят при сосудистых заболеваниях.
Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Сейчас принимать диакарб, (избирательный мочегонный препарат, который выводит жидкость из пространств головного мозга) по 1 таб 3 раза в день совместно с аспаркамом, 3 дня принимать и 3 дня перерыв, месяц по такой схеме принимать, месяц перерыв. Головная боль конечно же из-за этих изменений. А также нужна консультация нейрохирурга, возможно требуется оперативное лечение. При головной боли принимайте фурасемид 1 таб. И аспаркам в этот день по 1 таб 3 раза в день.
Платная консультация
Елена 2021-07-04 01:54
Добрый день.
У моего почти 4х летнего сына (др 08.07.2017) размер височных рогов4. 9/34.1 и второй 3.5/34.1 р-р mc70.1 md 71.3, vlc 18.9 vld 18.4 (предыдущие были 19.6 и 74) меня напугало, что вис рога увеличились (были 2/34 и 2/36)
С рождения ставили вентрикуломегалию, потом стала гидроцефалия. В 2.5года начали ставить зрр. В 3 ставят зпрр.
Стоит на учёте у психиатора, ходил в психоневрологическом диспансере на дневной стационар(занимались с ним психолог, дефектолог, логопед) Делали массаж, электрофорез и уколы (всё сразу). Посещает логопедический садик (по большей части сидим дома: систематическое орв и стабильная высадка на 60 дней из-за того что нет полиомиелита прививки(осталась последняя). От прививки и бцж он прекращает говорить на месяц.)
Благодаря психологу и логопеду он начал говорить предложениями. Появилась "почему ка". Начал вспоминать английский и русский алфавит. Сам запоминает сказки.
Помимо того что голова у него напоминает "лампочку", так сейчас начал опять рости лоб. Пропил курс фенибута (Украина). Сейчас пьёт пантокальцин
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-04 11:00
Здравствуйте.

Вам с сыном нужно очно обращаться к детскому неврологу, я невролог для взрослых, и в вопросах детской неврологии не разбираюсь. Нужно пройти нейросонографию чтобы выяснить степень гидроцефалии.