Расширение большой цистерны мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте,. Вопрос такой дочке 13 лет, и в последнее время (3 месяца) примерно , начались частые кровотечения из носа, часто головные боли (раза 3 в неделю) сама по себе ребёнок вялая и ничего не хочет. В общем, на уроке потекла кровь, ей вызвали скорую, скорая нам посоветовала сходить к неврологу. Невролог сделала кт головного мозга. В заключение: признаки расширения наружных ликворных пространств, кистовидного расширения большой цистерны 24мм/15мм мозга и гипертрофический гайморит слева к слову, до этого были у лора она направила на рентген носовых пазух посмотрела на рентген сказала с носом все шикарно, а на кт у нас гайморит. Были у окулиста зрение упало до минус 5. Подскажите, опасно ли это? И что нам делать как то можно лечить, купировать, что делать в этом случае? Врач сказала ничего не делать. МРТ назначить не может, страховая не пропустит и на том все(сказала пропить финибут) верное лечение назначено?
Добавлен: 21 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-24 22:45
Елена, Здравствуйте.

и гипертрофический гайморит слева к слову, до этого были у лора она направила на рентген носовых пазух посмотрела на рентген сказала с носом все шикарно, а на кт у нас гайморит.
-
КТ ловит, то, что не ловит рентген, но ЛОРы все равно считают, что это лечить не нужно.
частые кровотечения из носа
,
- это не связано с нервной системой - посетите ЛОР-врача.

Были у окулиста зрение упало до минус 5.

- это не связано с нервной системой

кт головного мозга. В заключение: признаки расширения наружных ликворных пространств, кистовидного расширения большой цистерны 24мм/15мм мозга

- эти отклонения не могут вызывать головную боль

МРТ назначить не может,
- и не нужно, КТ исключила органическую (физическую) причину головных болей.

(сказала пропить финибут) верное лечение назначено?
- возражений нет.
По причине отстутсвия органических (физических) причин - по поводу "головных болей и ничего не хочет" - проконсультруйтесь с психологом.

Так что ничего опасного нет! Но чем заняться - есть.