Расширение большой мозговой цистерны

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, делала МРТ С контрастом, для определения аденомы гипофиза. Ее не нашли, но в заключении написали "Отмечается расширение большой мозговой цистерны" Что это может означать, нужно ли это лечить?
Спасибо.
Теги: кистозное расширение большой цистерны мозга, расширение большой цистерны мозга, расширение основной цистерны головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-16 10:00
Здравствуйте, Виктория.

Расширение большой мозговой цистерны происходит из-за скопления в ней излишнего количества цереброспинальной жидкости, причинами могут быть последствия травм, а также заболеваний головного мозга и врождённые аномалии, которые до определённого возраста не дают о себе знать, а потом по мере скопления жидкости проявляют себя симптомами, такими, как головная боль, тошнота и др.

В данной ситуации вместе со снимками и заключением Вам нужно обратится к нейрохирургу, по количеству жидкости и степени расширения большой мозговой цистерны доктор выберет тактику лечения, медикаментозную или оперативную, где проводят дренаж желудочков, чтобы излишнее количество жидкости выводилось.

Здоровья Вам!