Кровь из носа головные боли температура

Спрашивает: Ольга Кустарева
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Смешанный Астигматизм правого и левого глаза
Здравствуйте, сына беспокоят гол. Боли и кровь из носа. Кровь начала бежать год назад, немного, сначала часто, потом раз в неделю/две. Прошли педиатра и лора. Д: остр ринофарингит, нос. Кровотечения. Назначено: вит. А, обработка абрикосовым маслом, сиалор. Это было в начале сентября прош года. Общ анализ крови показал нормальные рез-ты. В конце апреля сын начал жаловаться на гол боли, спазмами то в одном месте, то в другом, чаще - в обл лба и висков. Боли непродолжительные 1-2 мин. Осмотр педиатра: Д- избыточное питание! Анализов не назначено, консультации специалистов: невролог поставил ранний остеохондроз, что не подтвердилось, ЭХОЭГ: лёгк гипертензионный синдром, окулист: при проверке гл. Дна-здоров, эндокринолог: вес больше нормы на 2 кг, рекомендовано-кровь на биохимию, кардиолог. Биохимия: показатели в пределах нормы, кроме креатинина - 51,5 при норме 62-115. ЭКГ: легк синусовая тахикардия. ЭХОКГ: ложные хорды лев желудочка. Кардиолог: Д-вегетативная дисфункция, прописано-магний В6, курсан. Повтор. Прием невролога: ВСД по смешанному типу, умер. Гипертензионный синдром. Словами было сказано, что это повышенное внутричерепное давление, назначено- диакарб, аспаркам, после них мексидол и нейромультивит, которые, кстати, противопоказаны детям (по аннотации). Магний пропили, а вот от курсана ребенка так тошнило, что пить перестали. Диакарб, аспаркам 7 дней-пропили. И вот полмесяца пьем мексидол и нейромультивит, правда не 2р. в день по 1/2, а 1 раз, так как боязно, не зря же детский возраст указан в противопоказаниях. Больше никаких обследований не было назначено. На контроль-через 3 месяца с новым рез-том ЭХОЭГ. Пока нет никаких улучшений. Гол. Боли также каждый день, на дню 1-2 раза спазмалитические, кровь из носа в небольшом количестве. Также бывают темп. Без причины 37 с небольшим. В принципе сын активен, аппетит нормальный, иногда чувство усталости. Больше всего меня пугает кровь из носа. Что нужно еще сделать, на какие процедуры требовать направления? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-26 22:17
Добрый день.
Частые носовые кровотечения чаще всего встречаются при истончении слизистой оболочки носа, которая из-за этого часто травмируется, даже от сухости воздуха. Поэтому нужно восстановление и укрепление - для этого выполняйте рекомендации ЛОРа.
По породу головных болей можно дополнительно обратиться для консультации к детскому психологу.
Всего доброго.