Расшифруйте пожалуйста рентген-снимок

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста прикрепленный рентген-снимок. Все ли нормально? Настораживает откашливание слизи с прожилками желто-зеленой мокроты 5-й месяц. Снимок сделан в июле, сейчас конец октября.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-28 10:34
Здравствуйте, Алексей!
На представленном снимке есть признаки хронического бронхита и эмфиземы легких: расширены границы легких, усилен бронхиальный рисунок, но пневмонии нет. Есть ли стаж курения? Вредные условия труда? Аллергия? Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Надо обязательно сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Алексей 2024-10-28 11:47
Я обследуюсь за границей. Сегодня забрал результаты анализа крови на аллергию, все указанные животные есть в доме. Плюс там указана спирография в последнем пункте. Аллергия бывает больше в период цветения. Курю давно, но не много пачки на 3 дня хватает. Воды пью достаточно - минимум полтора литра. Нагрузки - велосипед, ходьба. Нужно ли делать КТ? Антибиотик учитывая цвет мокроты. Температуры нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-28 12:50
Анализы показывают воспалительный характер мокроты. Необходима ингаляционная терапия после спирографии
Алексей 2024-10-28 13:08
Т. е. подводя итоги консультации можно констатировать, что покупка ребенку двух морских свинок в квартиру была плохая идея? Воспалительный характер получается на них? Надеюсь за онкопроцесс переживать не стоит? Врач прописал мне аэрозоль Sultanol (см. Фото) и далее будет назначен "термин" к пульмонологу. КТ есть смысл делать или бронхоскопию графию. Все это время переживаю чем это всё аукнется, откуда воспаление 5 мес и как избавиться от этого. Температуры и потери веса нет, только периодическое продуктивное откашливание, которого до июня этого года не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-28 19:55
Признавать курение безвредным можно при условии, что точно знаешь, что в определенное время попадешь под автобус. Морские свинки также не являются полезными. Чистый воздух в квартире они не добавляют. Источник человеческих инфекций все же человек и его слабости Сальбутамол - простейший препарат для лечения астмы и ХОБЛ, но это уже после спирографии с пробой а 400мкг этого самого сальбутамола. Кт и бронхоскопия могли бы дать дополнительную информацию, но основную даёт спирография. .