Расшифруйте пожалуйста снимок пазух носа

Спрашивает: Ирина Новикова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста снимок, беспокоит стекание густой слизи с металлическим привкусом иногда комками в носоглотку, особенно по ночам. Нет ли на снимке гайморита или каких либо отклонений от нормы? Спасибо.
Теги: рак носовых пазух, рак пазух носа рентген, рентген носа
Категория: Лор
Добавлен: 28 июня 2016 года

3 ответа

ЗДравствуйте! На снимке присутствует пристеночный отек верхнечелюстных пазух, что свидетельствует об отечно-катаральном отеке. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Ирина 2016-07-01 05:04
Спасибо большое за подробный ответ, хотела бы узнать по каким причинам возможно развитие данного отека?
Воспаление инфекционной природы.