Расшифровка результатов кардиограммы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Миопия средней степени
Добрый день! Во время школьного мед. Осмотра дочке сделали кардиограмму. Заключение: ЧСС 53, незначительная брадикардия. Полувертикальное положение ЭОС. МВЖБ. Снижение процессов реполяризации по нижней стенке ЛЖ. Вдох, ритмограмма без особенностей.
Самочувствие хорошее. Занимается ходьбой, бегает 2-3 раза в неделю, делает упражнения с гантелями.
Из проблем - белковая недостаточность, недостаток веса. Вес-49 кг, рост-170 см. Снижение веса произошло на фоне интенсивных занятий в тренажерном зале + вегетарианство. Сейчас питание полноценное и сбалансированное (от вегетарианства отказалась). Проходит лечение у диетолога. Динамика положительная, но медленная. Принимает панангин 1 таб-3 раза в день и магний B6 1 таб - 2 раза в день.
2 месяца назад сдавали много разных анализов для оценки состояния (клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы, на сахар, белковый обмен, различные минералы и микроэлементы, капрограмма, общий анализ мочи), все в норме.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны проблемы, выявленные на кардиограмме.
Нужны ли какие-то доп. Обследования?

Спасибо большое заранее!
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-27 12:46
Добрый день! Данные изменения, скорее всего, возникли в следствие интенсивных физ. Нагрузкок и погрешностей в питании.
Пока ведите дневник пульса, если будет опускаться ниже 50, то надо сделать холтеровское мониторирование. Интенсивность физических нагрузок надо снизить.