Расшифровка показателей ЭКГ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, недавно прошел ЭКГ. Медсестра, проводившая процедуру, сказала, что имеются отклонения в показателях. Мой рост - 180 см, вес - 81 кг, 22 года. Из симптомов - всегда обладал низкой беговой выносливостью, хотя занимался регулярно в зале (как силовые, так и аэробные нагрузки). Обычно чсс в покое 52-54 удара в минуту, на экг показатель выше видимо из-за небольшого волнения. Прилагаю фото ЭКГ.
Действительно ли есть какие-либо отклонения, и стоит ли из-за этого обратиться к кардиологу?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 08:02
Здравствуйте, Алексей! Да, есть отклонения. Имеется отклонение электрической оси сердца вправо, нельзя исключить гипертрофию правого желудочка. Также смущает реполяризация желудочков и замедления проведения импульса от предсердий. Делали ли Вам когда-нибудь ЭХОКГ?