Расшифровка мрт заключения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, обратилась к врачу с жалобами в поясничном отделе, боль то на левую то на правую сторону, переодически возникающие острые позывы. Решила сделать мрт, файл прикрепляю. Прошу вас расшифровать заключение и рассказать как дальше лечиться и себя вести. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-09 06:47
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках), спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты), две протрузии, (выпячивание дисков).

Лечение зависит от жалоб и клинической картины, помимо данных МРТ. В остром периоде Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в теч. 14 дней.

Когда нет боли массаж, лечебная физкультура, плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Мануальная терапия. Иглорефлексотерапия.