Расшифровка энцефаллограммы

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит
Здравствуйте! Доктор, расшифруйте, пожалуйста, эти заключения энцефалограммы и реонцэфалограммы. Они были сделаны в течение трёх месяцев разными специалистами. Что это за диагнозы и почему разные заключения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

10 ответов

Катя 2021-04-19 20:59
Первая сделана в августе. Вторая и третья сделаны другим специалистом в сентябре и ноябре.
Катя 2021-04-19 21:00
Катя 2021-04-19 21:04
Катя 2021-04-19 21:05
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-23 12:09
Здравствуйте.

Это данные РЭГ во всех заключениях в принципе говорится одно и тоже, только разными терминами, но основное во всех заключениях - это лабильно дистонический, умеренного напряжения, гиповолемический тип кровообращения. Иногда стоит просто это заключение, иногда дополненное. Это означает: Лабильно дистонический - нарушение тонуса артерий, по гиповолемическому типу - со снижением кровоснабжения мозга. Такие изменения связаны с ВСД -вегетососудистой дистонией, иногда называется НЦД - нейроциркуляторной дистонией. Это одно и тоже. РЭГ давно устаревший метод обследования, малоинформативный и порой недостоверный. Сейчас в основном проходят УЗИ сосудов головы и шеи, - это более достоверный метод обследования.
Платная консультация
Катя 2021-04-23 12:13
А в ЭЭГ что говорится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-23 12:45
Там в конце расшифровка. "Все изменения могут быть связаны с цереброваскулярной недостаточностью или черепно мозговой травмой.

Цереброваскулярная недостаточность - это недостаточность кровоснабжения мозга.
Платная консультация
Катя 2021-04-23 12:57
Но вот это или разве правильно? Как точно понять что-за изменения? Пациент после аварии, сбила машина.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-23 13:38
На ЭЭГ вообще можно не обращать внимания, для черепно-мозговой травмы - это неподходящий метод обследования. Доминируют проявления дисфункции глубинных структур (не уровне ствола мозга). Выявляется умеренно выраженные резидуально-органические изменения. Всё - это говорит только о неблагополучии мозга - о каком - доктор в заключении уточнил цереброваскулярная недостаточность или последствие черепно мозговой травмы. Всё.

А что именно произошло после травмы, какие изменения мозга - ЭЭГ об этом не говорит. Поэтому после травмы нужно пройти МРТ или КТ мозга, чтобы в точности знать какие изменения в мозге произошли после травмы, и УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы знать, повлияла ли черепно-мозговая травма на кровообращение мозга. ЭЭГ конкретную информацию даёт только при эпилепсии и мигрени. Зачем вообще после травмы назначать ЭЭГ, я не знаю, только затем чтобы узнать, что изменения ЭЭГ могут быть отдалёнными последствиями травмы. Так об этом и так известно.
Платная консультация
Катя 2021-04-23 14:14
Понятно. Спасибо большое!