Расшифровка биохимической крови 1 скрининга

Спрашивает: Кристи
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста каковы риски первого скрининга. 30 лет. Узи 13.1 неделя. Хгч-2.183МоМ; РАРР-А- 0.675 МоМ; Состояние Индивидуальный (скоректированный) риск: трисомия 21 1 из 1387; трисомия 18<1 из 20000; трисомия 13
Категория: Генетик
Добавлен: 9 февраля 2022 года

11 ответов

Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный
(низкий).
Рекомендации стандартные: - наблюдение в ЖК; - УЗИ в 19-21 нед.; - Эхо-кг плода.
НИПТ по желанию.
Кристина 2022-02-09 07:49
Здравствуйте. Спасибо. Значит все риски низкие?
Когда риск ниже 1: 1000
(1: 1001; 1: 1002 и т. д.) , тогда это граница низкого риска.
И тактика по результатам анализа соответствующая.
Кристина 2022-02-09 10:57
Екатерина Маратовна значит все хорошо? Спасибо вам.
Понимаете, я не могу так ответить, хорошо всё или плохо. По скринингу диагноз плоду никто никогда не ставит. Речь идёт о расчёте вероятности, риска. В группу высокого риска вы не попали, значит показаний ни к дополнительному обследованию, ни к инвазивной диагностике нет. Есть показания к плановому наблюдению в ЖК, как и положено.
Кристина 2022-02-09 11:59
Екатерина Маратовна спасибо вам за ответ.
Пожалуйста. Будут вопросы, задавайте.
Кристина 2022-02-10 04:20
Здравствуйте. Екатерина Маратовна скажите пожалуйста вы мне ответили на вопрос что риски у меня низкие. А то что я не знаю какие базовые цифры. Как понять?
Каких вы базовых цифр не знаете? Главным ориентиром являются показатели индивидуального риска, рассчитанного с учётом всех показателей компьютерной программой.
Кристина 2022-02-10 05:19
Спасибо большое.
Риск 1: 100 и выше (1: 99; 1: 50 и т. д.), это высокий риск.
Риск от 1: 101 до 1: 999, это условно говоря средний риск.
Ещё есть базовый или возрастной риск- это риск не относящийся конкретно к вам, а риск для любой беременной данного возраста. Почему программа его не отразила или его решили не выносить я не могу знать.
Главный ориентир это риск индивидуальный
(комбинированный) - конкретно ваш риск.
В целом так. Пожалуйста.