Расшифровка анализов на гормоны

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне очень необходима Ваша помощь в расшифровке анализов на гормоны, так как в нашем городе нет врача эндокринолога. Моему ребёнку 11 лет (мальчик), вес 74 килограмма, рост 161, сдали анализы в сентябре 2013 года в России. Глюкозотолерантный тест: натощак – 3.6 ммоль/л, через час после нагрузки – 4.0 ммоль/л, через 2 часа – 4.8 ммоль, Трийодтиронин (Т3) – 0.0 нмоль/л, Тироксин (Т4) -17.3нмоль/л, ТТГ – 4.00 мкМЕ/мл, Антитела к ТПО – 2 Ед/мл, Пролактин- 213 мМЕ/мл, ФСГ – 1.3 мМЕ /мл, ЛГ – 0.8 мМЕ /мл, Тестостерон – 0.2 нмоль/л, Кортизол – 870.0 нмоль/л, Прогестерон – 0.2 нг/мл Поставили основной диагноз: Ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов; Сопутствующий диагноз: субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности. Назначили: Эутирокс (Левотироксин натрия) табл.25 мкг. - 90 дней. Хорионический гонадотропин 1500 - 2 раза в неделю №10 После лечения сдали все эти же анализы в другой клинике в Казахстане, а там другие единицы измерения, и теперь прошу разъяснить улучшилось ли наше состояние здоровья: Трийодтиронин (Т3) – 4.96 pmol/L, Тироксин (Т4) -16.61 pmol/L, ТТГ – 0.790 mlU/L, Антитела к ТПО – 0.19 Ед/мл, Пролактин- 5.75 ng/ml, ФСГ – 2.55 мЕД /мл, ЛГ – 1.66 mlU/ml, Тестостерон – 1.37 нмоль/л, Кортизол – 93.5 nmol/L, Прогестерон – 0,3 нмоль/л
Теги: расшифровка анализа на гормоны щитовидной железы кортизол у детей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 23:05
Здравствуйте, Юлия.

Я всё же взрослый эндокринолог, а нормы обследований и схемы лечения у детей и взрослых имеют существенные различия. Вам следует проконсультироваться у детского эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.