Анализы на гормон роста

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет тип 1, Хроническая почечная недостаточность 2ст.
Здравствуйте, у меня проблема с ростом! С 3-х лет болею диабетом, сейчас мне1 21 рост 150см, вес 45, не давно назначили сдать анализы на гормоны роста, а именно: ФСГ - результат 2,05 мМЕ/мл, ХГЧ - результат 0,350 мМЕ/мл, ЛГ - результат 6,39 мМЕ/МЛ, Кортизол - результат 32,5 мМЕ/мл, Тиреотропный гормон - 3,65 мМЕ/мл, Т4 свободный 1,31 мМЕ/мл, Пролактин - 369, 7 мМЕ/мл, Эстрадиол - 19,34 мМЕ/мл, ДГЭА-С - 453, 2 мМЕ/мл, тестостерон свободный - 58,0 мМЕ/мл, ИФР (Соматомедин) 54, 2 мМЕ/мл, делал рентген кисти обе, зоны роста на снимке открыты. Скажите какой гормон мне нужен, или что мне дальше делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 21:43
Здравствуйте, Владимир.

Прежде всего укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Какой инсулин Вы получаете и в каких дозировках?
Какие медикаменты Вы принимаете помимо инсулина?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2016-07-19 22:13
ИРФ - Соматомедин результат 54,2 мМЕ/мл (норма 116 - 358), Кортизол - Результат 32,5 мМЕ/мл (норма Здоровые взрослые до полудня 5,0 - 25,0, после полудня 2,5 - 12,5), ТТГ Результат 3, 65мМЕ/мл (норма 0,27 - 4,20), Т4 свободный Результат 1,31 на/дл (норма эутиреоидный период 0,93 - 1,7), ХГЧ Результат 0,350 мМмл (норма Взрослые мужчины менее 2,6), ФСГ Результат 2,05 мМЕ/мл (норма взрослые мужчины 1,5-12,4), ЛГ Результат 6,39 мМЕД (норма взрослые мужчины 1,7-8,6), Пролактин Результат 369,7 МЕ/мл (норма 86-324), Эстрадиол Результат 19,34 пг/гр (норма 86,0-324,0), ДГЭА-С Результат 453,2мкг/дл, Тестостерон свободный Результат 58,0 (норма 20-49 лет 57,1 - 178,5, инсулин Актрапид в сутки 18ед, Протафан 14ед. Медикаменты Фозикард утром и вечером, Бисапролом обед 1таб 1 раз в день). Мне 21 год
.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 22:24
А нормы для ДГЭА-с? Вы немножко пропустили.

Вас что-либо сейчас беспокоит по самочувствию?
Или прошли обследование исключительно из-за роста?
Владимир 2016-07-19 22:35
ДГЭА-С Результат 453,2 мкг/дл (норма Женщины 20-24 лет 148-407 мкг/дл, 25-34 лет 98,8-340 мкг/дл, 35-44 лет 60,9-337 мкг/дл, 45-54 лет 35,4-256мкг/дл, 55-64 лет 18,9-205 мкг/дл) мужчины не написано! Лежал месяц назад в эндокринологии, чувствую хорошо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 22:45
В таком случае хочу сказать Вам по поводу ряда моментов:
  1. При открытых зонах роста и подобном уровне ИФР-1 Вам, безусловно, показано лечение препаратами соматотропина. К сожалению, снижение ИФР-1 для сахарного диабета типа 1 очень характерно. Вам необходимо обратиться по данному вопросу к своему лечащему эндокринологу. Препараты соматотропина будут Вам выдаваться безоплатно. В свободной продаже этих препаратов нет.
  2. У Вас несколько повышен уровень кортизола. Однократный анализ крови на кортизол не вполне информативен -- к подобному повышению могла привести масса факторов, вплоть до реакции на забор крови. Я рекомендовала бы Вам прежде всего сдать анализ суточной мочи на кортизол, это исследование более достоверно.
  3. По поводу уровня эстрадиола и тестостерона я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у андролога -- это специалист, который занимается патологией мужских половых гормонов.
  4. У Вас несколько повышен уровень пролактина. Эндокринолог в поликлинике либо стационаре осматривал Ваши молочные железы? Они Вас не беспокоят (болезненность, припухлость, выделения из сосков)?
Владимир 2016-07-19 22:54
По поводу молочных желез были какие то ка шарики сейчас они исчезли ни чего не болит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 22:55
По возможности -- сделайте УЗИ молочных желез.
Направление на это исследование можно взять у эндокринолога в поликлинике.