Пролактин 609 мкМЕ/мл у мальчика 9 лет!?!

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Ожирение 1 степени
Здравствуйте! Сыну почти 9 лет. С самого рождения был крупным ребёнком в плане веса. За период с февраля 2016 по май 2017 набрал 12 кг, при этом вырос на 7 см. Сейчас вес 43 кг, рост 139 см. Резкий набор веса произошёл в последние 3-4 мес. Обратилась к эндокринологу, сдали по ее направлению анализы на гормоны, биохимию и сделали ЭКГ. Результаты по гормонам следующие: пролактин 609 мкМЕ/мл, ФСГ 1.4 мкМЕ/мл, ЛГ 0.42 мкМЕ/мл, тестостерон <0.17 нмоль/л, кортизол 512 нмоль/л, Т4 своб. 15.7 пмоль/л, ТТГ 3.0 мЕ/л. Биохимия: мочевина 6.7 ммоль/л, креатинин 70 мкмоль/л, АЛТ ВБ 18 Ед/л, АСТ ВБ 25 Ед/л, билир общ 11.0 мкмоль/л, ЛПНП 1.92 ммоль/л, триглиц 0.44 ммоль/л, моч к-та 322 ммоль/л, GLUC GOD 4.7 ммоль/л, холестерин 4.4 ммоль/л. Заключение по ЭКГ: основные функции не нарушены. Эндокринолог сказала пересдать пролактин в другой лаборатории, а ЛГ сказала в норме. И, если в первый раз говорила сдавать кровь строго натощак (ничего не есть с 20-00), то сейчас сказала легко позавтракать, например, "кусочек яблока и полбанана". Прошу Вас прокомментировать результаты анализов и необходимость повторной сдачи анализа на пролактин, особенно, способ подготовки к сдаче крови (натощак или после лёгкого завтрака). Буду признательна за другие полезные советы. Спасибо.
Теги: пролактин у ребёнка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 00:29
Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.