Расшифровка анализа на флору, беременность 23,5 недель

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Беременность 23,5 недели. Сдала мазок на флору из цервикального канала: флора - палочковая, обильная, лептотрикс+, слизь+
лейкоциты 10-13 в поле зрения
эпителий 4-6-8 в поле зрения
специфическая флора - не обнаружена
ключевые клетки не обнаружены
мицелий гриба - не обнаружен

Требуется ли еще доп. Исследования? Нужно ли лечение? Что такое лептотрикс+*
Теги: расшифровка мазка флора леп
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-24 12:52
Здравствуйте! Грибок Лептотрикс является показателем дисбактериоза влагалищной микрофлоры. В норме эти грибы присутствуют, но в достаточно малых количествах. При уменьшении числа лактобактерий, снижении иммунитета (что у беременных - не редкость, а скорее, правило) они начинают активно размножаться. Симптомы этого заболевания аналогичны баквагинозу и кандидозу-зуд и жжение в области влагалища, неприятный запах и характерные выделения. Для плода угрозы не представляет. Лечение-Трихопол, Нистатин, Клотримазол-местно и внутрь (чаще всего,уже в 3-м триместре). Также подмывания ромашкой и календулой (можно и сейчас). Спринцеваться беременным запрещено. Лечить нужно и партнера-наносить Клотримазол на головку полового члена. Если жалоб у Вас нет, можно и не лечиться, так как иммунная система со временем справляется с Лептотриксом самостоятельно. Важным моментом является именно повышение иммунитета. Здоровья Вам!