Расшифровать результаты анализа на дисбактериоз

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Обращался к гастроэнтерологу. Он велел сдать анализ на дисбактериоз.
Результаты получил но запись к врачу сейчас отсутствует в связи с пандемией.
В результатах написано Выявлены нарушения в составе микрофлоры.
Если не составит труда дайте пожалуйста ваши рекомендации по данным анализа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 05:35
Здравствуйте, Вячеслав! Выявлены гемолитические кишечные палочки, клебсиеллы. Для лечения с учётом чувствительности можно использовать антибиотик ципринол (ципрофлоксацин) 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней. Кроме антибиотиков можно воспользоваться другим способом лечения, из антисептиков подойдёт энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
В посеве есть нехватка нормофлоры. Затем можно принимать аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-05-07 07:48
Спасибо за быстрый ответ.
Скажите пожалуйста, а может из за этого быть почти постоянно чувство жара в теле, хотя температуры с утра и днем нет, а к вечеру около 37 может стать а может и не стать.
Но постоянное ощущение жара.
Еще раз спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 08:04
Да, это состояние может давать субфебрильную температуру.