Расшифровать ЭКГ, диагноз ИБС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Длительно: хронические пиелонефрит, гастрит, панкреатит, сейчас рассматривается ревматоидный артрит, но СРП, РФ, СОЭ в норме. Есть повышение Ig A, Ig M, Ig G и содержание СIC 3d. Но опять же некоторые врачи говорят, что это ничего не значит.
Здравствуйте! Мне 51 год.
С детства стояла на учете по ревматизму. В 2009г была РЧА субстрата желудочковой экстрасистолии, желудочковой тахикардии. Поставлен диагноз ИБС, стенокардия напряжения стабильная. Результаты УЗИ прилагаются. Прошу помочь с расшифровкой ЭКГ. И ещё вопрос: возможно ли уменьшение степени НМК (на УЗИ) и НТК? И почему иногда врачи говорят о пороке сердца, а некоторые говорят, что нет никакого порока? Спасибо за ответ!
Теги: нтк 1 степени расшифровка, расшифровка диагноза экг, нтк 1 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-05 13:50
Здравствуйте. В заключении ЭХО описана недостаточность митрального клапана 1 степени, но хирургического лечение это не требует. На ЭКГ есть небольшие отклонения от нормы, но учитывая данные ЭХО они не значительные.
Елена 2014-02-06 17:04
Ксения Викторовна, здравствуйте! Благодарю за участие. К сожалению, ответа на свои вопросы я не получила.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-07 21:42
Здравствуйте. На ЭГК синусовый ритм, Нормальное положение электрической оси, снижение кровоснабжения миокарда нижней стенки. Уменьшение степени НМК и НТК маловероятно. Порок есть, но он незначительный.