Пятно на теле у ребёнка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Гемангиома
Здравствуйте, около 3 недель назад возле подмышки у ребёнка появилось желтовато розоватое пятно, сразу подумали след от синяка, но пятно не проходило, кожа в то время была несколько пересушенная, несколько дней мазала пантенолом без эффекта. Спросила о нем у педиатра, так как запись к дерматологу на несколько недель вперёд и в другом городе. Педиатр посоветовала пройти курс противогрибкового лечения (тербинофин, клотримозол, йод). За 5 дней поверхность пятна стала сухой и истонченной, но четкой положительной динамики нет. Первое фото до лечения, второе после. Насколько это может быть опасно и какой диагноз можно предположить? Какое начинать лечение? Спасибо.
Добавлен: 23 марта 2024 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
детский дерматолог 2024-03-23 23:03
Добрый день, ничего опасного не происходит, вам сечас следует продолжить использование крема тербинафин дважды в день еще 2 недели. 5 дней слишком мало, чтоб о чем - то говорить. Скорее всего это действительно дерматофития.

Надежда 2024-03-24 11:12
Мог ли ребёнок заразиться, если животных нет, а с другими детьми играла только на улице? И нужно ли обрабатывать постельное и тд, чтоб не заразиться повторно? Один раз помазала тридерм, от этого ничего критичного не случится, просто отменить его и лечить чем раньше?
Жигулина Ярославна Михайловна
детский дерматолог 2024-03-24 12:54
Это однозначно не лишай. Состояние не передается контактно. Лечитесь чем раньше, я уточнила это выше. От тридерма проблем не будет, не переживайте.