Пятно на шее у ребёнка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно у сына появилось пятно на шее. На мой вопрос, что это, он сказал, что был прыщик, который он расчесал.
Кроме этого у него похожий но меньшего размера на руке, в области локтя. И тоже сказал что это он расчесал прыщик.
Меня бы это меньше волновало, если бы не так давно у нас не появился в доме котенок, который 2 недели назад только выздоровел от лишая.
Помазала сыну это пятно клотримазолом, сын сказал, что щиплет. Может ли значить, что это грибок, лишай?
Что это, по вашему мнению, и как лечить?
Добавлен: 2 декабря 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-02 16:15
Здравствуйте, Александра!

Добавьте фото очага на руке?

Нельзя исключить стригущий лишай, который он возможно и расчесал

Как лечили Котёнка? Вакцинировали?
Александра 2020-12-03 20:56
Добрый вечер. Котёнка лечили 1,5 месяца, таблетками и специальным средством от лишая по рекомендации ветеринара. Не вакцинировали. Всё время лечения котенок был изолирован на балконе, ни с кем не контактировал. После лечения ветеринар светил лампой Вуда и лишая не нашёл. Сказал, что котёнок здоров и все в порядке. Мы котёнка выпустили в квартиру. И через неделю после этого у сына появилось пятно на шее, а на следующий день на руке. А на следующий день появилось пятно у меня на груди. Фото прилагаю. Маленькое пятно это у сына на руке, а побольше у меня на груди. Ходили к дермотологу, ждём ответ анализа. Врач сказал, что у сына похоже на экзодермит. Выписал пимафукорт.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-04 01:48
Здравствуйте, Александра!

И у вас, и у сына нельзя исключить стригущий лишай =микроспорию гладкой кожи!

Пимафукорт в таком случае нельзя, он с гормоном!

Котёнка оптимально вакцинировать, если ему больше 3 мес.
Александра 2020-12-04 07:24
Добрый день. Тоесть если это лишай, значит котенок не здоров, правильно я понимаю?
Как быстро могут распространяться эти пятна и чем тогда их лечить?
Сегодня у ребёнка появились ещё пара прыщичков, которые чешутся. А у меня так и есть одно пятно. Пятна у нас совершенно разные. Может это два разных заболевания.
Я совершенно растеряна, куда бежать и что делать. На нервах вся чешусь. ???? Доктор, посоветуйте.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-03 11:06
Необходимо обратиться к дерматологу.

Осмотреть очаги лампой Вуда и сделать анализ на грибок с очагов.