Пятно на ноге ярко бурое без зуда и сухое

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад появилось красно бурое пятно округлое (2-3 см) без четких границ, немного чесалось. Потом стало расти, за несколько дней увеличилось (фото). не болит, не зудит (иногда немного), температура такая же как на коже возле пятна. Через несколько недель стало понемногу исчезать, в центре пятна немного кожа шелушилась, и видимая точка в центре была видна, похожая на укус насекомого. Теперь покраснение как бы разошлось по кругу от пятна (фото) не болит, не беспокоит. Появились новые пятна красные. Что это может быть? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-01 19:58
Добрый день.

Прислоните прозрачный стакан и подскажите цвет изменился?

С уважением.
Платная консультация
Сергей 2020-07-01 20:04
Добрый день, нет, не изменился
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-02 01:21
Гемосидероз.

Болезнь Шамберга.
Платная консультация
Сергей 2020-07-02 11:57
Спасибо за ответ. Я так понимаю, что надо сдать какие то анализы для подтверждения диагноза или это точно гемосидероз? Если так, то можно ли вылечить в домашних условиях?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-02 12:00
Аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день внутрь 3 недели.

Наружно мазь Белодерм 2 раза в день наружно14 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-07-02 18:14
Спасибо за ответ, попробую эти средства. Недели через 2 обязательно отпишусь о результате.
Сергей 2020-07-25 21:07
Добрый вечер, как и обещал, описываю ситуацию через пару недель. Пятно "рассосалось" и краснота пошла вокруг ноги и выше (см. Фото) так же появилась отечность, редко зуд небольшой. Вроде как и не беспокоит, но напрягает сама ситуация, что со мной что то происходит, а я не знаю.
Сергей 2020-07-28 13:05
Добрый день! Я так и не получил ответ на свой повторный вопрос. Так как назначенное лечение результатов не принесло. Применял мазь, пил таблетки назначенные. ПРОБЛЕМА осталась, краснота по ноге пошла, нога отекает. Я не против оплатить консультацию, но за результат! Просто хочу понять для себя, мне не ответили потому что не знают точного диагноза, лечения, или потому, что деньги не прислал? Не знаю, что думать.