Пятна на нижней конечности у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! У ребёнка где-то с месяц назад заметила пятна на ноге. Не помню, была ли травма. Вижу, что что-то геморрагический. Ввиде точек, как засос, а сзади на пальчик 3 точки тоже есть и как будто лопнул сосудик. К вечеру темнеет, утром посветлее. Не исчезает при нажатии. С тыльной стороны пятна сейчас пожелтели. Мазала акридермом, троксерутином, локоидом. Результата особо нет. Что это может быть и чем лечить подскажите, пожалуйста. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-05 18:56
Здравствуйте, Надежда!

  1. При нажатии стеклом не меняет цвет?
  2. Как долго использовали акридерм и локоид, когда?
  3. Только на одной ноге?
  4. Была узкая обувь? Ребёнок активный?
  5. Накануне не болели орви?
  6. Что в оак с формулой и тромбоцитами?
Надежда 2021-09-05 19:07
Спасибо. 1. вроде не меняет 2. 1,5-2 недели. Результат: вроде поменьше, как вечером опять может стать багровым. 3. только на одной, в том же месте. 4 активный. Обувь хорошая, но всё лето лазили по площадкам, по лазилкам всяким. 5. обнаружила в середине августа. Болели в июне гайморит ом, лечились антибиотиков. И когда я обнаружила, через неделю заболел ОРВИ, температура, кашель, зелёные сопли. Начало болезни 17 августа. Только вышел в садик после отпуска. До начала болезни сдавала кровь, не зная что к обеду появиться температура. А через неделю после болезни опять сдала.
Надежда 2021-09-05 19:08
Надежда 2021-09-05 19:09
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-05 19:28
Надежда!

По фото и описанию больше данных за гемосидероз кожи = капиллярит, может быть так званый -золотистый лишай /=Iichen aureus

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию. В труднодиагностируемых случаях, если болезнь прогрессирует, точного диагноза нет, лечение не эффективно- проводят панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Не опасно!

Может быть на фоне/ после орви.

Сделайте: ANA антитела для исключения системной аутоиммунной патологии.

Повторите: оак через 2-3 нед обязательно!

Есть тромбоцитоз! Выражен. Если будет сохраняться посетите гематолога, очно .

Склонность к эозинофилии.

Когда закончили акридерм и локоид?

Надежда 2021-09-05 19:31
Закончила 2 дня назад, потому что не увидела особого эффекта. А тромбоцитов о чем может говорить? Это опасно? Спасибо Вам
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-05 19:57
Используйте

Крем локоид - тоненьким слоем 2 раза в день ещё 5 дней, и перейти на крем элидел - тоненьким слоем 2 раза в день до 3-4 нед

Капли супрастинекс - чётко по инструкции согласно возрасту - до 5-7 дней // если не используете другие антигистаминные внутрь.

Избегайте интенсивных физ нагрузок.

Носите свободную обувь.

Обследуйтесь повторно. Посетите педиатра и дерматолога при возможности.

По поводу тромбоцитоза - может быть временно после орви, нужно смотреть в динамике. Если стойкое повышение - консультация гематолога дополнительно.
Надежда 2021-09-05 19:59
Спасибо