Пятна на ладонях помогите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Здравствуйте, полтора года у меня повышенный значительно асат в крови, норма 40 у меня 43, стала на все аутоиммунные гепатиты, гепатит BC, болезнь вильсона-коновалова, всё отрицательно, 2 месяца назад сделала фиброскан ф0, месяц назад начало приём антидепрессантов, после чего на подушечки от которой растёт указательный палец появились красные пятна и покраснение, покраснение не выбирали не зудили, Сейчас у меня уже все подушечки от которых растут пальцы в этих красных пятнах и красные, и там где растёт большой палец тоже покраснение и много пятен, ходила к дерматологам они не знаю что это просто говорят сосудистое, сейчас вычитала в интернете что это может быть печёночная недостаточность, подскажите пожалуйста какая вероятность моча светлая, кал нормального цвета то, зрачки не жёлтые, отёков нет, сегодня сдала общий анализ крови и биохимический биохимический будет готов только завтра, боюсь что не доживу до утра Так как у меня очень сильно ипохондрия после смерти отца
Категория: Гепатолог

18 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-19 23:05
Здравствуйте!
На проблемы с печенью это не похоже, так как нет совершенно никакой проблемы со структурой печени (фиброз 0), есть только незначительное повышение АСТ, но если остальное в норме (главное АЛТ), то с печенью всё в порядке.
Стоит исключить паразитов, сдайте:
Белковые фракции
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС.
Платная консультация
Елена 2021-09-19 23:07
Это то я поняла, но сыпь на руках очень похожа на печеночную недостаточность, антидеприсанты могли ее вызвать?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-19 23:08
Не могли.
Печёночная недостаточностью бывает при тяжёлом циррозе, у Вас такого нет даже близко
Платная консультация
Елена 2021-09-19 23:09
Первый раз такое слышу, вы в этом точно уверены?
Елена 2021-09-19 23:17
Пожалуйста ответьте, я очень переживаю, в интернете пишут совсем другое
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-19 23:21
Печёночная недостаточностью это отёки, кровотечение, нарушения мышления, тремор конечностей, отсутствие мочеиспускания.
Платная консультация
Елена 2021-09-19 23:22
А красные ладони появляются в начале заболевания или уже когда совсем все плохо?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-19 23:23
В любое время.
Ваши проявления не имеют связи с печенью совсем.
Платная консультация
Елена 2021-09-19 23:24
То есть при печеночной недостаточности первым симптомом может быть пятна на руках?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-19 23:25
Симптомов будет много, пятна без остального не имеют никакого значения.
Платная консультация
Елена 2021-09-19 23:26
А могут сначало появиться пятна а потом все остальное?
Елена 2021-09-19 23:29
То есть все же есть риск печеночной недостаточности?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-19 23:30
Риска нет, недостаточность печени это когда вместо печени рубец, это F4 при фиброскан.
Платная консультация
Елена 2021-09-19 23:31
То есть без цироза не может быть недостаточности?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-19 23:32
Конечно нет, разве что при тяжёлом отравлении ядами, но люди в таком случае лежат в коме.
Платная консультация
Елена 2021-09-19 23:33
Спасибо вам большое, я попробую уснуть, завтра забирать анализы
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-09-19 23:33
Пожалуйста! Не переживайте, всё будет хорошо!