Пятна на кожн

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте. Когда ребенку был 1 месяц заметила на плече и ниже на ручке пятнышки, как синяки. Ношу ребенка всегда на левой руке, держа пальцами подмышкой, подумала, что надавила, вот и синяк. Но время шло и синячки не проходят. Они очень бледные и не четкие, видно их при определенном освещении. Задала вопрос педиатру, она предположила что это монгольское пятно, отправила к хирургу. Хирург сказал ни чего страшного это либо гемангиома и за ней нужно наблюдать либо родимое пятно. Были у дерматолога-ответ пигментный невус, были у онколога-гемангиома. У меня к вам вопрос как нам поставить правильный диагноз, как диагностировать гемангиома это или нет, может быть нужно УЗИ, к какому специалисту идти?
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-08 08:33
Здравствуйте

При растирании пятна становятся более яркими и выпуклыми?
Анастасия 2021-07-08 15:50
Нет не становятся. Их вообше плохо видно, просто как слабые синяки
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-08 17:29
Не сразу понял про какие пятна идет речь.

Сначала подумал про мелкие розовые пятна.

Пятна синего цвета, действительно, плохо видно.

Это либо монгольское пятно, либо невус Ито. Больше склоняюсь к тому, что это монгольское пятно.

https://meduniver.com/Medical/Dermat/70.html

Опасного ничего нет. Может пройти самостоятельно к 7-13 годам.

Пока просто оставьте под наблюдением.