Пятна «кофе с молоком» у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моему ребёнку 1 год и с первых месяцев жизни я наблюдала два коричневых пятнышка, но ближе к году заметила ещё 3, но менее яркие. Все они на ножках. Кол-во этих пятен меня смущает. С источников интернета поняла что это пятна по типу, «кофе с молоком», начитавшись страшилок про нейрофиброматоз, прошу вашего экспертного мнения и взгляда. Стоит ли переживать? И повод ли это обратится очно на приём?
Теги: кофейные пятна у ребенка, пятна кофе с молоком у ребенка с нечеткими контурами
Категория: Генетик
Добавлен: 20 декабря 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-12-20 23:13
Здравствуйте
Это точно не повод обращаться к генетику.
Первичную оценку пятен (любых) должен производить дерматолог очно.
Платная консультация
Юлия 2021-12-20 23:38
Спасибо за ответ. Дерматолог сказал, что данные пятна часто бывают у детей, и что большое их кол-во иногда может говорить о генетических заболеваниях, которые может распознать только генетик
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-20 23:44
Если у Вас еще есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Юлия 2021-12-20 23:49
Доктор, скажите пожалуйста считаете ли вы, что эти пятна характерны для нейрофибраматоза?
Юлия 2021-12-21 00:05
Спасибо!