Пятна как язвы быстро растут

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на теле у ребёнка появились розовые пятнышки, как укус, потом на месте пятнышка образовался пузырь, лопнул и пятнышко превратилось в язву. Очень быстро растёт. Их три на данный момент, в разных частях тела, в том числе на лице.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-26 02:33
Здравствуйте, Наталья!

Стрептодермия - - - поверхностная бактериальная инфекция кожи!

Используйте :

Крем фуцидин (или аргосульфан) - - - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней, при необходимости.

Не мочите!!!!

При распространении инфекции по коже - более 5-7 очагов - показан антибиотик внутрь. В таком случае обсудите приём антибиотика с вашим педиатром / оптимально из группы пенициллинов, если нет аллергии на них) курсом не мене 7 дней.

Через 1 мес после болезни сделать :ОАК с формулой и тромбоцитами, оам, и ЭКГ.

Если будут вопросы пишите.
Наталья Гуляева 2020-07-26 13:58
Спасибо за ответ.
Хочу уточнить, какой антибиотик вы бы посоветовали? Наиболее эффективный?
На фото самый большой очаг.
Я сейчас мажу левомеколем на ночь, днем стептоцид.
Вроде немного лучше, но образуются новые очаги. Завтра доберусь до аптеки (сейчас в глуши, у нас по выходным не работает)
И хотела бы понять какой лучше дать антибиотик.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-26 16:14
Здравствуйте, Наталья!

Спасибо.

Фуцидин или аргосульфан - намного эффективней Левомеколь. Стрептоцид - вообще слабенький. Уже тогда Левомеколь - 3 раза в день пока лучше. Перед Левомеколь можно обрабатывать антисептиком, типа мирамистин или хлоргексидин 0,05 %

Аугментин (или флемоклав, или Амоксиклав это все аналоги ) - - - чётко по инструкции согласно возрасту и весу - - - до 7 дней при хорошей переносимости.
Наталья 2020-08-06 10:35
Здравствуйте, Алина Викторовна
У нас опять проблема.
За ночь на щеках появились пятна яркие красные, у меня ощущение что с очень мелкими гнойничками.
Возможно аллергическая реакция.
Наталья 2020-08-06 11:28
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-06 11:29
Здравствуйте, Наталья!

Больше данных за за простой контактный дерматит!

Только с одной стороны?

Возможно что-то приложила к лицу?
От трения?
Наталья 2020-08-06 11:34
С двух сторон.
Прижималась вчера щеками к лошади!
Фото второй щеки выше, приложила к вопросу.
Что делать-то с этим?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-06 11:48
Зуд беспокоит?

Антибиотик внутрь принимает?
Наталья 2020-08-06 11:54
Только что закончили курс флемоклава, в связи со стрептодермией. (3 ня как перестала пить) в данный момент пьёт флорок.
Помазала утром кремом, который вы от стрептодермии назначали.
Дала супрастина таблетку.
Зуд не беспокоит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-06 12:14
Наталья!

Судокрем или цинковая мазь -3 раза в день до 10 дней

Супрастин - - - по инструкции согласно возрасту до 3-4 дней

Не трите, не рассчесывайте, не мочите (или минимально)

Если положительной динамики не будет за 1-2 дня, можно :мазь гиоксизон - тоненьким слоем вечером не более 5 дней!

Нужно смотреть в динамике!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!

Наталья Гуляева 2020-08-06 17:08
Такое впечатление что количество мелких пузырьков на пятне сильно увеличилось.
Мазала цинковой мазью.