Пять дней температура 37, болит желудок и сердце

Спрашивает: Иван Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени, стою на учете у кардиолога
Здравствуйте,
съел что-то не то, в среду начал болеть желудок. Боль была тянуще-распирающая. Выпил обезболивающее, но ощущение дискомфорта было весь день. В четверг поднялась температура до 37.2. в этот же день боли повторились, пил обезболивающее (ношпу) и сидел на чае с сухарями. В пятницу боли были уже куда меньше, только когда был голодный желудок. Подозреваю, что у меня начался гастрит (ФГДС делать боюсь ибо у меня с детства повышенный рвотный рефлекс, даже терапевт палочку на язык не кладет чтоб посмотреть горло - открывается рвота). Возможно из-за повышенной температуры, которая плохо влияет на миокард, возможно от того, что пил в день 5-6 чашек чая, начались проблемы с сердцем, одышка, боли за грудиной. Вызвали скорую, скорая сделала на дому кардиограмму, которая показала проблему с сердцем справа. Проблема была не очень серьезная, но для подстраховки повезли в кардиологическое отделение. Там собирались положить, но была температура 37.7. Из-за этого они могли меня положить только в инфекционное отделение. Сказали идти домой лечить вирус и в понедельник записываться на очередь чтобы полежать в больницы. Назначили арбидол, пью второй день. Сегодня воскресенье, температура 37.2 - 37.5 со среды. Я вот думаю какой же это вирус если нет ни соплей, ни кашля, стул нормальный. То есть у меня гастрит, проблемы с сердцем и температура, которая обычно не бывает не при гастрите, не при проблемах с сердцем. Два вопроса. Первый: Что это может быть? Прошу высказать ваши предположения даже несмотря на то, что случай запутанный и консультация через интернет. Второй: Какие анализы сдать? К какому врачу идти в поликлинику? Заранее спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-17 12:06
Здравствуйте.
-это вирусная инфекция, скорее ротовирусная, на фоне хронического гастрита
-сдать общие анализы крови и мочи
-обратиться к врачу, у которого Вы наблюдаетесь- педиатр, подростковый.
На ЭКГ- норма. К приему арбидола добавьте омепразол по 1 таблетке 2 раза в день. В случае появления поноса- госпитализация в инфекционный стационар.
Всего хорошего.