Пути стрептодермия

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, моя подруга у неё на подбородке стрептодермия. Могу ли я заразиться если вдруг случайно приуосгутсь к её телу. Протсл пожалуйста расскажите пути заражения стрептодермией?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-09 12:50
Здравствуйте.

Путь заражения контактно-бытовой.

При случайном прикосновении Вы не заразитесь.

Заразиться можно при телесном контакте с очагом стрептодермии, например при обнимании. Так же может произойти заражение при использовании общего полотенца, косметики.
Нина 2020-09-09 13:49
Доктор, а если мы учимся с ней в школе, сидим за одной партой. И мы моем руки и выькряемся одним полотенцем. Но я стараюсь руками не лезть никуда.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-09 17:04
Необходимо использовать отдельное полотенце.
Нина 2020-09-10 10:09
Доктор, во время физкультуры в школе случайно задела болячку рукой. Потом рукой ничего не трогала и сразу когда пришла домой помыла руки. Могу ли я так заразиться?
На руках нет ссалин или повреждений каких-то.
Нина 2020-09-10 10:25
Хотя есть небольшая. Но я вроде не задела ей. Очень переживаю что на лице будет что-то.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-10 12:06
Нет. Так не заразитесь.
Нина 2020-09-10 12:53
Даже если у Мее была царапина на руке которой я трогала болячку? Могли ли микрооргарищмы попасть через царапины в коровток. Я сразу вымыла руки и прижгла спиртом зарапину.