Пульс при химиотерапии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня РШМ, и гипертония, принимаю бипрол 2.5 и индапамид 2.5, сегодня первый день делали химию, лучи третий день. Препарат цисплатин. И вот через 3 часа началось сильное сердцебиение, пульс в покое 95-100 уд. В груди стало некомфортно, слабость. Это норма? Или нет. Чем можно снизить пульс? На дневном стационаре, докторов по несколько дней не могу поймать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-09 15:30
Здравствуйте. Это побочные явления. Примите сейчас дополнительно 2,5 мг для урежения пульса. Снимите экг в ближайшее время.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Елена Мякотникова 2021-08-09 17:29
Спасибо за ответы. Очень испугалась, выпила 2.5. снизилось толькотдо 77-80. А обычно такое только при нагрузках, А так 55-64. Как ещё можно улучшить состояние, ноет немного в груди и голова болит, пью ещё валосердин. Как тогда спасаться во время химии? Завтра промывка. В следующий понедельник снова химия, и так 5 недель, интересно что не сразу тахикардия началась, а когда домой поднялась на 5 этаж, через час после подъёма. АД в норме. Ондасетрон мог дать такою побочку? Его капали. А вечером нужно выпить. Пить или не стоит?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-10 05:35
Продолжайте принимать бипрол под контролем пульса, при недостаточном эффекте 2,5 мг нужно увеличить до 5 мг. Индапамид я бы заменила на Лизиноприл 2,5-5 мг. Скорее всего, симптомы являются проявлением ХТ, применением Ондансетрона. Следите за пульсом, при его повышении к вечеру можно дополнительно принять 2,5 мг.
Елена Мякотникова 2021-08-10 07:47
Спасибо, а от ондансетрона не отказываться? Получается каждый раз так будет, каждую неделю? Может чем то подписать сердечко?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-13 01:52
  1. Нужно продолжать терапию Ондансетроном.
  2. Возможно в последующем не будет подобных побочных явлений.
  3. бисопролол, иАПФ (Лизиноприл) защищают сердце при химиотерапии.
Елена Мякотникова 2021-08-13 09:07
Спасибо огромное Вам.
Елена Мякотникова 2021-08-13 20:34
А какую дозу лизиноприла. Принимая бипрол 2.5 и индапамил 2.5 Ад практически всегда 100/70-115/75 и ниже. Почки без индапамида не будут хуже работать?
Елена 2021-08-15 17:11
Здравствуйте. Сходила к кардиологу в стационаре онкологии, сказала нужно холтер сделать, но пока нет возможности. Препараты оставила те же. Все эти 2 дня бывают несильные тупые боли в груди, покалывания за левой лопаткой и ноющие под мышкой. Ноет иногда левая рука до локтя от плеча, ноют пальцы, жжения в руке, ноге и левой стороне груди бывают, Одышки нет, АД в норме, пульс 58-64 в покое, после принятия душа(после каких либо действий по дому) пульс до 77 поднимается. В ушах шумит, иногда кружится голова. Тавили диклофенак 3 дня, обострение остеохондроза немного сняли, сейчас уже могу поднимать руку. И заводить за голову. Завтра на химию, ужасно боюсь что отменят если это все сердце так ведёт себя
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-24 05:33
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?
Елена Мякотникова 2021-08-24 09:07
Здравствуйте. Практически не изменилось. После второй химии снова тахикардия, боли, щипание в груди, боль в руке. 4 дня назад сделала платно ЭКГ, умеренная перегрузка левых отделов сердца. Когда лежу все хорошо, стоит пошевелиться, присесть, встать и начинает сильно болеть рука от верха до локтя, иногда и ниже+ мизинец и безымянный палец. Часто бросает в жар, голова иногда просто раскалывается, вчера ломило нижнюю челюстную кость, под глазом и было небольшое онемение в скуле. Вчера при подъёме на 5 этаж АД совсем не повысилось, только пульс. Принимаю бисопролол по 5 мг, но пульс ниже 58 не снижается, в основном 65-73. а раньше и при 2.5 мг был ниже 60 всегда. Ещё за лопаткой сверху ноет и бывает под мышкой. Рука и палец практически постоянно болят
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?