Пульпит молочных зубов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, в дет. Поликлинике лечим пульпит 2 зубов. Доктор сказал нужно 3 посещения, лечение резорцин-формалиновым методом, на мой вопрос можно ли вылечить за 1 раз, сказал что это не надежно, нужно лечить именно с наложением лекарства и временной пломбы. Меня смущают резорцин и формалин, не опасно ли это для детского организма, не проникают ли данные вещества в кровь и в организм вцелом?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 июля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-19 00:19
Здравствуйте. Проникают ещё как, являются канцерогенами (вызывают рак). Данный метод давно не используется а современной детской стоматологии. Нигде в мире, кроме РФ, резорцин формалин уже не используют. В зарубежных странах даже называют такие зубы red Russian teeth - потому что резорцин окрашивает зуб в красный цвет. Пульпит можно вылечить за один раз, даже два зуба можно за один раз. В поликлиниках используют устаревшие методики и устаревшие материалы.