Пугает затянувшаяся апатия

Спрашивает: sova092411
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, начну с того, что в 2015 году в ноябре мною было пережито эмоциональное потрясение. Из равновесия меня вывел факт предательства в мою сторону. Все плохие события, происходившие до этого, не особо задевали меня, я была достаточно сдержана на эмоции и относилась ко всему с позиции "всё что ни делается - всё к лучшему". Но предательство близкого мне человека вывело меня из себя. Поначалу меня накрыла волна беспокойства и негодования, гнев и обида переполняли меня. Позже это прошло, через два месяца, но мои родные начали замечать, что я веду себя слишком возбуждённо, во мне стали замечать истерические наклонности: моё настроение было слишком приподнятым, я буквально была счастлива будто бы ничего плохого со мной не произошло. Но это состояние прошло через полтора месяца и ко мне вернулось депрессивное состояние. Я практически ничего не могу сделать без чувства вины, чувствую себя подавлено, устаю очень быстро, хотя сплю по 10-12 часов, но нет чувства насыщения сном. Возникали мысли о суициде и об убийстве человека, предавшего меня. Мыслю я спутанно, на замену одной мысли мгновенно приходит другая и я не могу сконцентрироваться. Также некоторые вещи потеряли прежний смысл: я не испытываю удовлетворения от половой близости, не чувствую насыщения о пищи, меня раздражают мои родные люди и незнакомые тоже, я порой срываюсь и кричу на тех, кто рядом со мной. Меня пугает то, что это длится уже больше года и я боюсь, что дальше будет хуже. К психологу я не обращалась, но мои родные настаивают на обращении, так как моё состояние их настораживает. Они говорят, что я за всё это время я из нормального человека превратилась в безэмоциональное зомби. Прошу ответьте: 1. Как можно описать моё состояние с точки зрения психологии? 2. Может ли это быть психическим расстройством? 3. Какими методиками можно избавиться от этой затянувшейся апатии/депрессии? 4. Стоит ли с такой проблемой обращаться к психиатру?
Категория: Психолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-30 17:01
Здравствуйте.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие. Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы. Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии. http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html