Псориаз или нет

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У ребёнка 2 годика с июля месяца появились 2 пятна на копчике и на подбородке. Мы сходили в диагностический центр где поставили диагноз атопический дерматит. Назначили скинкап и адвантан. Уехали на море, курс лекарств закончился, и ей там стало лучше. Потом уехали в Санкт-Петербург, где постоянно живём, и у ребёнка сильнее проявились пятна эти, плюс появились на подмышках, одно на животике и на сгибе, где ножки к туловищу подходят. Придерживались строгой диеты. Сдали панель пищевых аллергенов- ничего, кроме не высокого уровня на молоко. Снова пришла к аллергологу - говорит, что похоже на псориаз. Умоляю подскажите есть ли какой-то анализ, чтобы точно понять псориаз это или нет? Может быть соскоб? Завтра снова идём к дерматологу(. Я просто очень переживаю и доверять лишь визуальному осмотру не могу
Теги: аллергия или псориаз
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

14 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-17 20:11
В семье псориазом кто нибудь болел?
Платная консультация
Лилия 2019-10-17 20:14
Нет никто не болел
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-17 20:17
Я думаю это не псориаз. Простой аллергический дерматит.

Но соскоб на грибковое сдать с ягодичной области было бы очень неплохо.

С уважением.
Платная консультация
Лилия 2019-10-17 20:18
Спасибо большое за совет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-17 20:19
Какое лечение получаете ВЫ?
Платная консультация
Лилия 2019-10-17 20:20
Сходили к участковому дерматолгу назначила гормональную мазь, 24.10 пойду на приём в институт педиатрии. Хочу чтобы там посмотрели, возможно взяли соскоб. Не хочу снова мазать ребенка с учётом что адвантан не помог ей
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-17 20:24
На попе очень помог.

Кроме Адвантана нужен комплексный подход к лечению.

Мазь крем или эмульсия была?

Сколько раз а день?
Платная консультация
Лилия 2019-10-17 20:28
У нее сейчас ещё есть пятна на животе и подбородке. Посмотрите их тоже пожалуйста! Сейчас пока вообще ничем не мажу. Только увлажняю кожу пантенолом, потому что от эмолентов она ужасно чешет пятна прям до крови.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-17 20:30
Такое уже бывало или впервый раз?
Платная консультация
Лилия 2019-10-17 20:39
Первые 2 пятна появились на копчике и подбородке. А остальные после того как мы сходили к аллергологу и нам назначили дезал 2 недели, баксет беби 10 дней, топикрем постоянно, зостерин 7 дней.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-17 20:50
Это не псориаз.

Атопический дерматит.

Эритематозо-сквамозная форма

Диффузной распространенности

2-й возрастной период
Стадия обострения.

Лечение:

Гипоаллергенная диета по Адо

Наружно крем Комфодерм К 3 раза в день наружно 7 дней

Днем лосьон Неотанин или Каламин 4 раза в день наружно 7 дней

Купать ребенка с добавлением специальных средств или масел для купания Липобейз или Бюбхен или Экзомега или Мустелла или Ля рош Позе(на что денег не жалко) 2 -3 раза в день.

Такропик еще рано, сейчас обострение, лучше когда ремиссия

Дезал не желательно, он 4 поколения. Ну раз уж купили то пейте. (Лучше конечно Супрастинекс).

Самое главное строжайщая диета.
Процесс прогрессирует.

С уважением.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-17 20:54
Еще хотел добавить минимум мочить не чесать и не раздражать.

С уважением.
Платная консультация
Лилия 2019-10-17 20:57
Спасибо большое
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-17 20:59
Выздоравливайте. Будут вопросы, пишите, с радостью отвечу.

С уважением.