Психологическая травма или эгоизм? Вечные скандалы, истерики

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня такая проблема: моя дочка очень сильно ревнует меня к моей маме, у нее до истерики доходит, если бабушка получает что-то больше ее и меня. Ребенок как будто разделил нас на своих и чужих. Если все идет гладко, т. е ни у кого нет преимущества, то живем все вместе в мирных отношениях, но как только дело доходит до того, как надо совершить выбор, и если он оказывается в пользу бабушки, вот тут начинаются слезы, обвинения и т. д(например, даже отпуска касается: я могу поехать на море только на 7 дней и она это понимает и все совершенно адекватно воспринимает, мы собирались все втроем, все было хорошо до того момента, как бабушка сказала, что останется на 2 недели. Я предлагала ей остаться с мамой, дочь прямо криком заявляет, что ни за что с ней не останется. Пробовала выяснить причину: я с ней не смогу- единственное объяснение. Я уже не знаю, что делать. У мамы тоже характер еще какой: ужиться с ней и вправду очень тяжело, даже я с ней очень часто спорить из-за ерунды(а дочь чуть ли не постоянно).
В общем получается, что моему ребенку надо, чтобы никто ни в чем не выигрывает и не получал преимущество, либо, чтобы оно было на нашей с ней стороне, вот только тогда все нормально. Мы ссорились по этому поводу много раз. Однажды дочь заявила, что я ее не люблю, а люблю бабушку, потом некоторое время со мной не разговаривала. Подскажите, что мне делать я уже начинаю сходить с ума, заранее спасибо за ответ.
PS: папы и деда у нее нет. Мой муж умер 5 лет назад, папа-3 года назад.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-01 22:54
Здравствуйте, Валентина!
Здесь надо выяснять, почему дочка считает бабушку своей соперницей, не думаю, что дело только в частых спорах. Скорее всего дело не в дочери, а в бабушке, а девочка пытается выразить свою нелюбовь к бабушке.
Бабушка уже состоявшаяся личность и хорошо бы ей встать на позицию внучки, быть заботливой бабушкой, а не спопящей соперницей.

Примите сторону дочки, говорите ей, что понимаете ее, что ей тяжело сбабушкой, но надо смириться с таким не характером, просите не сравнивать любовь к матери и любовь к дочери. Вы не пишите про возраст дочери, она полросток? Просите не разделять Вашу любовь и не быть соперницей с бабушкой

С уважением Елена.
Надежда 2020-08-01 23:02
Здравствуйте, да совсем забыла написать про возраст, да она подросток, ей 14 лет. В подростковом возрасте проблема обострилась,
Спасибо за ответ, постараюсь защищать позицию дочери и попробую поговорить с мамой.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-02 14:03
Удачи Вам! Самый трудный возраст, потерпите, это вскоре должно сгладиться.
Здоровья Вам.
Валентина 2020-08-02 14:33
Спасибо