Прыщи и метеоризм

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Уже несколько лет мучаюсь от повышенного отхождения газов(без вздутия живота) и угревой сыпи. Причем проблемы эти возникли практически одновременно. Прошел через кучу обследований (колоноскопию, эгдс, узи, рентген с барием) но ничего не нашли. Из анализов только биохимия и клиника, тоже в норме. Я пробовал соблюдал всевозможные диеты, но это практически не помогало. Из лекарств принимал эспумезан, активированный уголь, тримедат и кучу всяких пробиотиков, но толку от них ноль. Вообщем я уже отчаялся и не знаю просто как быть. Пожалуйста, помогите разобраться с этой проблемой. Если с прыщами еще можно бороться всякими гелями и кремами(эффект временный) то от метеоризма мне ничего не помогает.
Теги: метеоризм и прыщи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-03 17:34
Здравствуйте, Борис! Желательно исключить инфекционный фактор (хеликобактер, лямблии-сдать кровь на антитела; кал на дисбактериоз) и ферментопатии (кровь на антитела к глиадину, лактазную недостаточность). В плане лечения в питании исключить молочное (кроме творога, сыра), дрожжевую выпечку, бобовые, капусту, яблоки, виноград. Коротким курсом принять кишечный антисептик типа энтерофурила, оценить эффект.