Пройдет ли свищ сам после удаления зуба?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, долго ходил с неудаленными корнями разрушенного зуба. И вот рядом на десне образовался прыщик из которого стал идти гной. Сегодня удалили эти корни.
И прописали ципрофлоксацин 5 дней.
Но есть проблема, что я не хочу сейчас принимать антибиотики. Потому что у меня есть венерические инфекция (гонококки и хламидии, возможно еще что то) и есть подозрение на инфекцию суставов и мне нужно пройти дообследования по суставам и только после этого можно составить правильный курс антибиотиков.
Ципрофлоксацин может свищь и вылечит, а вот мои хронические венерические инфекции и возможно инфекции суставов не вылечит за 5 дней. Но разовьет устойчивость. Поэтому до окончания всех обследований и собирания полной картины инфекций и поражений - не хочу "портить" антибиотики.

Пройдет ли свищь сам по себе, без антибиотиков, после удаления этих корней зуба, которые его вызвали?

Или может какой то другой антибиотик?
У меня есть бланк чувствительности по гонореи и там есть ципрофлоксацин, цефтриаксон, доксициклин, азитромицин.
Может для свища выбрать что то не из этого списка? Может ко-тримаксозол, или какой нибудь офлоксацин?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 января 2022 года

16 ответов

Пациент008 2022-01-11 15:26
А стоит ли полоскать рот хлоргексидином?
Здравствуйте, полоскать Хлоргексидином можете 2-3 раза в день. Антибактериальная терапия нужна, чтобы избежать осложнение и дальнейшее размножение патогенной флоры. Можете также пропить амоксиклав 500, по 1 табл 2 раза в день
Пациент008 2022-01-13 10:12
Сегодня третий день после удаления. Место зуба очень сильно болит до сих пор. Живу на ибупрофене и немесиле.
А какая вообще там инфекция?
Я когда разбирался с венерическими инфекциями, часто делал посевы на микрофлору, у меня в горле, носе, глазах, постоянно показывает стафилокок ауреус.
Значит сейчас проблему в десне создает именно он?
Проблема в том что по бланкам постоянно показывает что он устойчив к амоксиклаву и к ампициллину.
Вот к чему он чувстивтелен
цефтриаксон
доксициклин
ципрофлоксацин
амикацин
ко-тримаксозол
цефазолин
эритромицин
триметоприм
цефалексин

Есть еще подозрение на гонорею в горле, (не подтверждено точно) но есть подозрение на распространение гонореи вообще по организму. Или реактивный артрит от хламидий.
Поэтому я бы не хотел трогать те группы которые работают по гонореи и хламидям, до того как пройду полные дообследования

Если во рту стафилокок и вычеркиваем цефалоспорины, макролиды и фторхинолоны. Остается один триметоприм.

Или в десне не стафилокок?
Пациент008 2022-01-13 10:18
Я прочитал в инструкции ципрофлоксацина, что если у инфекции появляется устойчивость к нему, то появляется устойчивость ко всем фторхонолонам, например левофлоксацину. Это ужасно.
По первому взгляду кажется, что антибиотиков много. А на самом деле всего несколько групп. И если у всех появляется перекрестная устойчивость к группе. Теперь я боюсь вообще эти группы трогать. Особенно по 5 дней. Если есть инфекции которые надо лечить по месяцу. Гонорею то запущенную лечат 2 недели, а хламидии месяц. Но я не могу сейчас срочно пройти дообследования по гонорее и хламидиям, по суставам. Это нужно время. А зуб не дает жить сейчас.
Пациент008 2022-01-13 10:24
Цефалоспоринами лечат гонорею. Макролидами хламидии. А фторхинолонми - и то и то.
А триметропримом не лечат эти инфекции, но зато к нему чувствителен стафилокок из горла.
Может его взять?
Или все таки ципрофлоксацин взять, и испортить 5-ти дневным курсом все флоксацины, как препараты резерва для лечения хламидии и гонококков. А вот вдруг у меня окажется аллергия на цефтриаксон и цефалоспорины? Тогда наверное для гонореи останутся только флоксацины.
Пациент008 2022-01-13 10:38
5ти дневным курсом я точно выработаю устойчивость у своей гонореи и хламидий. Но я не знаю какой антибиотик дает устойчивость к целой группе (как ципрофлоксацин). Тоесть если недолечить ципрофлоксацином то у бактерии появится устойчивость ко всем флоксацинам. Это очень плохо.
Но наверное есть антибиотики которые при недолеченности дают устойчивость только к одному виду. Может левофлоксацин взять? Я не знаю он дает устойчивость к целой группе или только к самому себе.
Давайте разбираться, вас сейчас беспокоит лунка в области удалённого зуба? Пришлите пожалуйста фотографию. Вы говорили это все вышеперечисленное своему доктору, который назначил антибиотик?
Пациент008 2022-01-24 18:24
Лунка болела сильно 6 дней. Потом у меня начался адский гастрит. Я несколько дней выл от болей, потратил много денег на больницы.
Сейчас (спустя неделю гастрита) полегче, но все равно болит желудок, кишки, органы. Наиболее вероятно, что причина в НПВП. Но точно (инструментально) причину так и не выяснили.
Меня смущает одно что когда начался гастрит, перестала болеть лунка. И ровно с того злосчастного вечера, когда началась адская боль в желудке, лунка беспокоит но редко и несильно. А ведь до этого болела сильно. Как отрезало.
Почему так?
-Случайное удивительно совпадение?
-Или у меня не НПВП-гастрит, а что то связанное с лункой, и инфекцией в ней? (может в желудке реактивная реакция иммунитета, на не до конца удаленный очаг инфекции в лунке)? Бывает же реактивный артрит на мочеполовые инфекции. Вот по такому принципу.
-Или НПВП заблокировали рецепторы навсегда, устранив боль в лунке, но вызвав постоянное поражение желудка.
Пациент008 2022-01-24 18:44
Прочищать пытались два раза. Первый не смогли полностью обезболить. Второй, боль оставалась только в глубине (только при прикосновении), и я попросил без наркоза. Оба раза я орал и дергался. Первый раз сказали что прочистили неполноценно, второй раз уверяли что полноценно, но я сомневаюсь. Как можно полноценно прочистить за несколько секунд, когда человек орет и дергается.

Полтаблетки ципрофлоксацина выпил и больше не стал пить его. Сложно обьяснить. Когда загибаюсь от адских болей в желудке и многих органах, как пропихнуть в себя антибиотики - сложный разговор.
С лункой это все никак не связано.
Корни удалили, а сколько времени прошло после удаления?
Пациент008 2022-01-28 12:10
3 недели
Пациент008 2022-01-28 13:35
Может произошло необратимое блокирование. Блокаторы и ингибиторы могут повредить рецепторы, повредить ДНК, и вызывать пожизненные эффекты. А нимесил и ибупрофен ингибиторы. Может у меня навсегда заблокировалась воспаление и боль, и начался адский гастрит.
Почему же лунка болела болела, сильно. 6 дней. А потом бац и ровно в тот вечер когда начался гастрит, боль в лунке прошла.
Ваш вопрос частично не совсем касается стоматологии. По поводу вашего состояния по болезненности лунки-вероятно, что болезненность и обострение гастрита просто вами больше ощущалось, чем область лунки. По поводу препаратов и их механизма на клеточном уровне и тд-это лучше уточнять у фармацевтов.

и Уточните-на данный момент у вас боль сохраняется с лунке? Я так понимаю, что удаление было сложным?
Пациент008 2022-01-28 18:53
На данный момент почти не беспокоит. Насколько сложным было удаление я не могу сказать.
Дождитесь полного затяжения лунки и пока старайтесь не есть твёрдую пищу в области удалённого зуба