Протрузия диска

Спрашивает: Владимир Афанасьевич Кобрылев
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, У меня протрузия последнего поясничного и первого крестцового диска позвоночника L5 - S1, 0,3 см. Беспокоят тупые, ноющие боли внизу живота, тянущие боли в паху справа и слева, отечности в промежности и заднем проходе. Урологию отбрасываем (обследован МРТ, анализы, PSA), все в норме, кроме СОЭ - 39. Могут ли при этой протрузии боли отдавать в межреберное пространство и спину? Какое лечение дома можно применить для снятия этих симптомов? Спасибо за быстрый ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2022 года

17 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-30 08:20
Владимир Афанасьевич доброго часа
Грыжа может давать такую симптоматику, но следует исключить патологию сигмовидной кишки, проведя колоскопию, посмотреть есть ли паховые грыжи при клиническом обследовании хирургом
Сделать рентген тазобедренных суставов, артроз которых может давать боль в паху

Ваша грыжа не может отдавать в межреберье, скорее всего у вас есть изменения в грудном отделе тоже

Всех благ!
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-05-30 10:40
Здравствуйте. На колоноскопии у меня все нормально, кроме что есть дивертикулы кишечника. Также у меня есть протрузия H1 - H2 в грудном отделе. Боли в грудном отделе, спине, опоясывающие боли под ребрами. Еще есть пищевод Барретта. Когда лежишь, боли в спине не слышно или когда раздетый до пояса. Одеваешь футболку и неприятные ощущения в спине появляются. Как с этим бороться? Из медикаментов принимаю: Тиогамма, Карнитин, Корнам. Все по схемам. Надеюсь на быстрый ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-30 18:47
Владимир Афанасьевич

Вам следует начать делать гимнастику для расслабление мышц грудного и поясничного отдела. Я могу вам комплекс выслать на эмейл

Из медикаментов можете принимать
Ибупрофен 600 мг 3 р в день после еды, если у вас давление не поввшается и ф. почек хорошая
Прегабалин 75 мг 2 р в день, при недостаточнои эффекте дозу увел через 3 дня можно до 300 мг в сутки

Всех благ!
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-05-30 19:02
Ибупрофен, Диклофенак, Целебрекс и др. Я принимал и эффект минимальный. А что может дать Прегабалин при моих болях в спине, когда вроде бы ущемления нет? Это что психогенные боли? Методику гимнастики вышлите на почту vladimirkobrylev@mail.ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-30 19:08
Это не психогенные боли. Вы описываете нейропатические боли-неприятные ощущения, когда одеваете футболку. Это называетсч гиперэстезией и возникает, когда сдавливаются чувствительные волокна корешка. Прегабалин как раз уменьшает эти ощущения
Если у вас только эти ощущения и др. Боли нет, то ибупрофен и диклофенак не нужны. Они при этоц боли малоэффективны. Если есть помимо этих ощущениц сильная боль в спине, то они помогут.
Гимнастику пришлю
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-05-30 21:15
Дело в том, что на МРТ грудного отдела позвоночника только протрузия h1 - h2, ни каких ущемлений нет, У меня еще есть перелом 2- 3 шейного позвонка со смещением, дет 40 назад может это тоже влияет на нейропатическую симптоматику в грудном отделе?
Еще один очень важный для меня вопрос. У меня в нижней части пищевода сформировался пищевод Барретта без дисплазии и предполагаю что это дает внутренние опоясывающие боли в подреберьях. Попробую Прегабалин, что покажет. Если поможет, то это нейропатия, если нет, то не знаю. Может, у вас есть опыт работы с такими больными и будут какие рекомендации? Я регулярно наблюдаюсь у гастроэнтеролога и прохожу ФДГС с биопсией.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-31 00:31
Опоясывающие боли в подреберье может давать нарушенная ф. поджелудочной железы или диафрагма. Следует проверить ф. поджелудочной железы-узи, сдать ферменты. На рентгене можно посмотреть стоит ли диафрагма высоко

при пищеводе Баррета боль будет за грудиной и в эпигастрии, но не опоясывающаяся.

смещение шейных позвонков будет давать симптоматику в области рук и шеи, не является причиной опоясывающих болей

гимнастику я вам отправила

в рамках этого формата никаких больше рекомендаций дать не могу

в рамках индивидуальной консультации еще еще много возможностей как лечить ваше состояние. Для этого следует составлять индивидуальный план лечения.

всех благ!

Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-05-31 09:20
Здравствуйте. Сегодня хотел купить в аптеках Прегабалин, но мне отказали. Говорят что нужен рецепт. Дайте какой другой препарат аналогичного действия, не требующий рецепта.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-31 10:02
Что касается этой группы препаратов, то такого нет. Пусть вам даст рецепт ваш терапевт
либо попробуйте сделать упр. На груд. Отдел, которые я вам выслала, может этого будет достаточно
вам все равно следует обратиться к терапевту по поводу обследования поджелудочной железы
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-05-31 10:17
У меня поджелудочная в норме. У меня большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может давать боли в подреберьях, спине. Как с этим жить без операции, что принимать от болей? Я вам написал на E MAIL.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-01 00:34
Я вам ответила по эмейлу
да эта грыжа тогда дает боли
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-06-01 07:15
Здравствуйте. Подведем итог. Значит, опоясывающие боли в подреберьях и спине, вероятнее всего, дает грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Принимать Нольпаза мг ежедневно, как назначила гастроэнтеролог и ваши упражнения с воздействием на точки для снятия этих болей. Прегабалин тут не поможет. А упражнения для спины с мячиком и в углу не повредят. Я правильно понял?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-01 23:00
Владимир Афанасьевич,
опоясывающие боли в подреберьях и спине, вероятнее всего, дает грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. ------да, но не только, раздражение корешков грудного отдела тоже есть. Здесь все взаимосвязано. Поэтому делайте упражнения для грудного отдела, которые я вам прислала, воздействие на точку и упр. С видео для грыжи в первую очередь
прегабалин может помочь. Но вы попробуйте в течении недели поделать гимнастику и прочие мероприятия, если намека на улучшения этих болей не будет, то все-таки тогда следует начать принимать прегабалин

Принимать Нольпаза мг ежедневно, как назначила гастроэнтеролог ----этот медикамент можете принимать, но вам следует понимать, что он не лечит, а симптоматически уменьшает явление изжоги

всех благ!
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-06-12 09:18
Здравствуйте. Мы определились что боли в грудном отделе могут давать: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и ущемленные корешки грудного отдела (у меня протрузия h1 - h2. Приобрел мячик и начал заниматься ЛФК, той что вы прислали. А какие медикаменты лучше для уменьшения боли и дискомфорта?
2. По пояснично - крестцовому отделу. У меня протрузия L5 - S1 (последний поясничный - первый крестцовый). 0,3см. Дает стреляющие и тупые боли внизу живота, отечности в промежности и заднем проходе, после сидения тупые боли в паху справа и слева. По МРТ органов малого таза патологий нет, колоноскопия в норме. В данный момент принимаю Тиогамма, 20 дней и Карнитин. Физкультуру боюсь делать, чтоб не было хуже. Какие медикаменты лучше при протрузии диска для снятия боли и отечности? С уважением Владимир.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-13 18:32
В обоих случаях можете принимать анальгин или парацетамол. Они не действуют на желудок

По 500 мг до 8 р в день. Частоту регулируйте сами. Действуют около 4 часов

Вам следует начать делать массаж живота и лимфат. Массаж

Гимнастика с расслаблением мышц спины в вашем случае показана
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-08-03 15:59
Здравствуйте. Я сделал рентген пищевода и желудка с барием. Действительно, у меня фиксированная субтотальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы рефлюкс - эзофагита. Грыжа давит на сердце. Гудящие боли в грудной клетке, спине. Какие будут рекомендации по уменьшению этой боли?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-12 09:05
Владимир Афанасьевич доброго часа

У вас серьезная патология. Я бы не занималась самолечением, а обратилась к специалисту. Я вам рекомендую найти хорошего врача кинезиолога или мануального терапевта. Следует установить причину возникновения этих изменений и потом уже лечить. Просто принимать обезболивающие бесполезно

Всех благ!