Простой или опоясывающий герпес на крестце и ягодицах?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Опухоль головного мозга
Здравствуйте, можно ли как-то понять по клиническим проявлениям, простой или опоясывающий герпес выходит у мужа на крестце и ягодицах?
Муж уже 5 лет лечится от онкологии, химия, лучевая, постоянный прием дексаметазона. Практически все это время на крестце и обеих ягодицах у него выходят высыпания герпетические, небольшие, отдельные друг от друга, параллельно существуют по 3-4 высыпания, одни заживают, другие появляются на этих местах или рядом. И так уже 5 лет. Они безболезненны, он даже не замечает их. Его мама говорила, что в старших классах он перенес поясничный герпес, тогда все решили, что это опоясывающий. Я прочитала, что опоясывающий не заразен для тех, кто переболел ветрянкой, и не беспокоилась, не предохранялись, спали всегда вместе, полотенцем тоже общим иногда пользовались. В общем, недавно появился у меня герпес на анусе. Сдала кровь - выявлены антитела G к ВПГ 2. До замужества я тоже обследовалась, антитела были только 1 типа. Половых контактов кроме него не было ни с кем. Понимаю, что ему тоже можно сдать анализ на антитела, но он сейчас уже плохо ходит, и дергать его совсем не хочу. А у нас еще дочка, часто забирается к нам в постель (ветрянкой уже болела). Получается, что если это вызвано ВПГ-2, она может заразиться от него бытовым путем, через постель или туалет. А если опоясывающий, то в принципе не страшно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 14:51
Здравствуйте Ольга

Наличие в крови иммуноглобулинов G к ВПГ не доказывает герпетическую природу высыпаний. Антитела к ВПГ определяются почти у всех жителей Земли. Для диагностики возбудителя высыпаний, необходимо с делать соскоб с эрозий на ВПГ для обследования методом ПЦР. Соскоб берется в первые 1-2 дня от появления эрозий.

Для ребенка это заболевание не опасно, т. к. чаще всего герпес передается воздушно-капельным путем.

Говорить о виде герпеса (простой или опоясывающий) без анализа невозможно. При проводимой Вашим мужем терапии может быть и рецидивирующий простой герпес и рецидивирующий опоясывающий герпес.