Пропущен день приема лекарств

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 5 лет назад у меня обнаружили псориатический артрит (опухали и ужасно болели 2 пальца на ногах)
После обследования и постановки окончательного диагноза мне назначили прием таблеток Сульфасалазин. Пропив их полгода я реально почувствовала облегчение и практически 4 года меня не беспокоил артрит совсем. Лечение прекратила, и вот совсем недавно почувствовала как снова палец на ноге начал ныть, увеличился в размере и + ко всему заболели суставы ключицы. Вспомнив, про свой диагноз, снова поспешила к ревматологу и на данный момент пью уже второй месяц снова сульфазасалазин. Схема такая: 1-я неделя одна таблетка утром, 2-я неделя 1 таблетка утром, вторая вечером, 3-я неделя две таблетки утром, одна вечером, и сейчас пью две утром и две вечером) Побочек никаких не наблюдается, плечо и палец реально стали болеть меньше, но о полном исчезновении симптомов артрита еще говорить рано.
Вчера я по некоторым причинам(рвота и тошнота в связи с отравлением) пропустила целый день приема Сульфасалазина. Сегодня выпила пока только одну таблетку, так как не знаю как правильно снова вернуть прием, врач говорил, что резко прекращать и продолжать нельзя. Подскажите пожалуйста, как мне снова принимать таблетки если я пропустила день? Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 ноября 2022 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-16 12:28
Продолжать принимать в той же дозе, что и позавчера. Один день роли не играет. В целом его не нужно было изначально титровать, если Вы уже получали этот препарат ранее и хорошо переносили. Можно было сразу начинать в максимальной дозе
Юлия 2022-11-16 12:34
Спасибо большое!