Пропала менструация после орви

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли пропасть месячные из-за ОРВИ? Или из-за приема антидепрессанта (флуоксетина)? Пила всего неделю (по 20 мг в день), но побочки все равно вылезли.
Из-за чего могли пропасть менструации? Как их вернуть?
Теги: после орви пропали месячные, месячные после орви, могут ли после орви пропасть месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2014 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-16 13:31
Здравствуйте! Вы не указали ничего конкретного. "Пропали менструации"-это как собака пропала, понимаете? Ни о чем. Задержка? Сколько дней? Обследовались? Беременность исключена?
Платная консультация
Мария 2014-10-16 17:33
Конечно, извините, пожалуйста. Сегодня уже 35 день. Еще не было возможности обследоваться. Беременность, думаю, стоит исключить, т. к. ПА был защищенный, презервативы со спермицидной смазкой. Проверили на отсутствие дефектов.
так что это может быть? Чем вызвана задержка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-16 18:09
Вам не за что извиняться. Просто чем больше клинической информации имеет врач, тем точнее он может Вам помочь. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой на фоне ОРВИ и приема антидепрессантов
Платная консультация
Мария 2014-10-16 18:39
Спасибо большое за ответ! Органическая причина - это беременность? Мне стоит переживать по этому поводу? А если это гормональный сбой, то как можно "вернуть" менструации? Всё-таки мне еще только 16) Кстати, назрел еще один вопрос: а могла ли произойти задержка из-за того, что я худею? Вес не очень-о маленький, но прилично ниже нормы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-16 18:42
Органическая причина-это причина, связанная с органом (матка, яичники) -например, киста. Если живете половой жизнью, то, конечно, нужно исключать беременность. Гормональный сбой может быть на фоне снижения веса.
Платная консультация
Мария 2014-10-16 19:03
Спасибо огромное! Всего вам доброго!)
Юлия 2015-02-22 12:48
Здравствуйте. У меня задержка месячных 5 дней. 31.01 был защищенный па со спермицидной смазкой. 1.02 пошли какие то кровяные выделения, 2.02 они продолжились. 3.02 их уже не было. 9.02 я пошла к гинекологу, она сказала, что все хорошо, но только поставила мне диагноз молочница, я ставила курс вагинальных таблеток "Клотримазол". 18.02 должны были начаться месячные, а их нет. Что это значит, я волнуюсь по поводу беременности. Мне 17 лет. Помогите.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 17:22
Здравствуйте! Так сделайте тест уже-чего волноваться зря?