Продолжительность жизни

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12 перстной кишки
Здравствуйте, мне поставили диагноз после прохождения КТ пневмофиброз врач сказал ничего странного очагов новых нет ничего не прописал как это лечится. Сколько с таким диагнозом можно прожить в интернете пишут что это не лечится и продолжительность жизни сокрощена до минимума. После физической нагрузки есть усталость одышка. Подскажите пожалуйста что мне делать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-23 17:10
Здравствуйте, Дмитрий!
То, что Вы читали к Вам не относится. Это было про идиопатический легочный фиброз, который развивается у лиц в возрасте старше 65 лет и старше.
Локальный постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Для уточнения функции легких необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.