Проблемы в отношениях с мужем

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! У меня есть две девочки от первого брака, им 15 и 17 лет. 4 года назад я вышла замуж. Мой муж Выздоравливающий наркоман. 9 месяцев назад родился общий сын. 5 месяцев назад муж сорвался, начал употреблять алкоголь. Пил почти 5 месяцев. Иногда каждый день. Иногда через день. Все эти месяцы он болел, температура 37.2. Искали причину, обследовали его. Переживал, что рак. Думала, пьет из-за страха. Три недели назад положили в больницу, рак точно исключили. Пить перестал. Но совершенно неадекватно себя ведёт. Грубый, агрессивный, крайне нервный. Сегодня случился первый открытый конфликт со старшей дочерью. Они чуть не подрались. Идти мне некуда. У нас большой общий дом.
Говорит, что устал от всего. Не хочет со мной жить из-за моих детей, живёт только ради общего сына.
Подскажите, что мне делать, хотя бы направление действий. После того как рак исключили, начал ходить на группу, не пьет три недели. Я ему говорю, что это зависимость так проявляется, дочь скоро уедет, найдутся другие поводы для придирок. Помогите разобраться
Категория: Психолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-15 14:32
Здравствуйте, Альфия.
Проблема зависимости осталась нерешенной. Нужен более длительный и комплексный подход. Сейчас я скину Вам схему лечения химической зависимости.
Лечением алкоголдьной и наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводиться дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
А Вам не мешало бы попосещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.
Альфия 2021-03-15 15:15
Спасибо, Дороти Вячеславлвна. Но 10 лет назад он лежал в клинике и проходил лечение от наркотической зависимости, после этого ничего не употреблял, посещал собрания АН с периодичностью. Правильно ли я понимаю, что все лечение необходимо Начинать с нуля.? Получается, он почти месяц не пьет и не употребляет наркотики.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-16 13:43
Если предыдущее лечение помогло, то есть вероятность, что и сейчас состояние стабилизируется.
В вашем случае можно пропустить этап дезинтоксикации и сразу приступить к психотропному медикаментозному лечению, реабилитации и психотерапии.