Муж употребляет наркотические вещества

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день! Муж несколько лет употребляет, как он говорит "легкие наркотики". Просьбы, уговоры завязать не помогают. Уходила, угрозами вернул. Очень переменчиво настроение, часами сидит в туалете, залипает в телефоне, мало ест и мало спит. На просьбу что нехорошо это. Орами "я наркоман что ли, ты всё придумала". Последнее время по ночам пропадает, звонит друзьям моим и своим и просит денег, говорит машину разбил. ЗП естественно не приносит, говорит не платят. Помогите, пожалуйста, так устала, не знаю что делать
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-03-14 13:26
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете созависимые отношения. Конечно, Вы не одна такая. Многие люди, в силу воспитания, внутренний страхов и отсутствия понимания чего они хотят от жизни, - вступают в отношения эмоционального слияния.
Другой человек приобретает излишнюю значимость в жизни, отметаются собственные потребности, сужается круг общения, свою жизнь созависимый посвящает стремлению спасти другого (помочь) от наркозависимости и сделать его счастливым. Человек забывает о себе в пользу другого.
Такие отношения всегда напряжены, в них много страдания, избыточной заботы и жертвенности. Естественно, с таким накалом страстей, плотности отношений и привязки друг другу долго протянуть нельзя. Начинаются претензии по типу: я для тебя столько сделал, отдал всего себя, а ты. ", появляется все больше и больше контроля и все меньше и меньше свободы. Если они тянутся оч долго, то сильно изматывают обоих. Начинает снижаться качество других сфер жизни, ухудшаться здоровье, уходит душевный покой.
Партнеры не смыслят жизни как друг без друга, так и находится вместе. Часто бывает, что один из них находится в больше степени зависимости, чем другой. И когда первый находит в себе силы разорвать эти порочные отношения, для более зависимого это означает полный крах жизни.
Лечится это состояние повышением собственной зрелости, появлением знаний о себе и выстраиванием своей системы ценности и личных границ.
Начать можно с попосещения Вами группы для созависимых (родственников наркоманов), чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроится на новое здоровое отношения к себе и жизни, что является важным моментом освобождения от зависимости.